Ученый: диета на основе группы крови - это лженаука

Комментарии:
Недавние исследования показали, что именно группа крови определяет характер и индивидуальные особенности человека. Ученые даже разработали таблицы совместимости между мужчиной и женщиной на основе групп крови. Можно ли доверять таким исследованиям? И что группа крови может сказать о человеке, а чего – не может?

Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с директором НИИ переливания крови гематологического научного центра Владимиром Городецким.
Подобные исследования и таблицы совместимости эксперт назвал лженаукой. По его словам, личные качества человека от этого параметра не зависят, поэтому невозможно по группе крови ничего сказать о характере человека, определить пол будущего ребенка или предрасположенность человека к творчеству.
"Группа крови – это иммунологическая характеристика только одной клетки – эритроцита. Всего у нас групп крови, от которых мы зависим, более 20. Но те, что нужны при переливании, определяются по двум основным системам: по системе AB0 и по резус-фактору", – пояснил он.
Также Владимир Городецкий опроверг теорию о том, что группы крови появились в разные исторические периоды, когда человек осваивал различные виды пищи. Поэтому никакой диеты, построенной на основании группы крови, с научной точки зрения не существует. "Когда люди хотят похудеть, они могут похудеть при любой группе крови", – заключил эксперт.