Реставраторы восстановили надпись с ворот концлагеря Освенцим

Комментарии:
Польские реставраторы восстановили надпись Arbeit macht frei ("Труд освобождает") с ворот концентрационного лагеря Освенцим.
Как сообщалось, в декабре 2009 года она была похищена. Полицейским тогда удалось быстро выйти на след преступников. Грабителями оказались двое местных жителей, а заказчиком - шведский неонацист по имени Андерс Хегстрем, Шведа приговорили к двум годам и восьми месяцам тюремного заключения, а исполнители получили по два с половиной года тюрьмы.
Пятиметровую надпись весом в сорок килограммов похитители спрятали в лесу, а чтобы ее удобнее было везти, распилили на три части. Чтобы восстановить знаменитую надпись, реставраторам потребовалось почти полтора года. Пока неизвестно, вернется ли оригинал на ворота мемориального комплекса "Аушвиц-Биркенау". В настоящее время на них установлена копия надписи. Возможно, что для лучшей сохранности подлинник останется среди экспонатов музея.
Кража была совершена 18 декабря 2009 года. До этого кованая чугунная пластина с циничной надписью с 1940 года находилась над главными воротами, ведущими в фашистский концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в польском городке Освенцим. В годы войны здесь были убиты свыше миллиона человек. Таблички с таким лозунгом были во многих нацистских концлагерях, но самая известная - в Освенциме. Автором пластины является Ян Ливач, более известный как "№1010". По мнению историков, в знак протеста заключенные намеренно выковали лозунг неправильно: буква "B" перевернута вверх ногами. После войны табличка стала одним из главных экспонатов музея и его основным символом.
Сначала полиции удалось задержать пятерых воров - граждан Польши. Похитители намеревались продать свою добычу в Швецию за 150 тысяч евро. Позже была найдена и сама вывеска. Её возвратили в музей Освенцима.  Как сообщила британская The Times, нацисты из Швеции планировали продать вывеску "Труд освобождает" с ворот бывшего концлагеря в Освенциме, чтобы выручить деньги, необходимые для организации покушений на шведское руководство.
Источник: "Вести"