Николаевская прокуратура завела семь уголовных дел на чиновников за издевательства над инвалидами

Комментарии:
Семь уголовных дел возбуждено органами прокуратуры Николаевской области, три из которых - в отношении работников территориальных центров социального обслуживания и центров занятости населения.
Таков результат проверки соблюдения законодательства в сфере социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 46 должностных лиц, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.
Проверки осуществлялись в органах исполнительной власти, местного самоуправления и государственного контроля. В ходе этих проверок были установлены многочисленные нарушения конституционных прав инвалидов, а также другие нарушения законодательства.
В частности, не приняты необходимые меры по созданию беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, допускаются нарушения при распределении и выдаче путевок на санаторно-курортное лечение, не обеспечивается надлежащий контроль за выполнением индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Выявлен ряд нарушений конституционных прав лиц с ограниченными физическими возможностями в деятельности учреждений для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
По представлению прокуратуры области три работника таких заведений в Баштанском районе привлечены к дисциплинарной ответственности.
Органами и учреждениями образования не обеспечивается реализация государственных гарантий детям-инвалидам на получение образования на уровне, соответствующем их способностям и возможностям.
- Сейчас разрабатывается совместный приказ главного управления труда и социальной защиты населения, управлений здравоохранения, образования и науки Николаевской облгосадминистрации, областного центра занятости и областного отделения фонда социальной защиты инвалидов, которым будут утверждены меры по координации работы в сфере реабилитации инвалидов, - говорит начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Людмила Жмура.
Также Людмила Жмура отметила, что во втором - третьем кварталах этого года органами прокуратуры будет проведен ряд проверок в порядке контроля соблюдения имущественных прав лиц, проживающих в учреждениях для проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также соблюдение работодателями Николаевской области требований законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.