Скифская стрела

Комментарии:

Спортивные хроники ушедших лет

Лук и тетива
На землях Николаевщины в древности жили скифские племена. Скифы славились как непревзойденные мастера стрельбы из лука. Они постоянно устраивали состязания среди лучших лучников.
Древние греки, посещая эти состязания, учились у скифов мастерству без промаха бить в цель. Скифский лук имел примерно 80 сантиметров в длину, стрелы к нему весили 15-25 граммов. Дальность стрельбы - 30-40 метров. Скифы также практиковали состязания по борьбе.
После бала - на дуэль
Это было во времена Людовика ХIV. Оперная певица Мопэн славилась как искусная фехтовальщица. Однажды на балу она оскорбила знатную даму, и ей предложили удалиться. Певица ушла, пригласив выйти вслед за ней мужчин, которые были ею не довольны. Таких оказалось трое, и всех их Мопэн вызвала на дуэль. Великолепно владея шпагой, она по очереди заколола всех троих соперников. Затем вернулась на бал и продолжала веселиться.
Рекорды 1900 года
В 1888 году в поселке Тярлево близ Санкт-Петербурга возник спортивный кружок, положивший начало легкой атлетике в России. Участники кружка стали систематически заниматься бегом, прыжками и метанием. Организовал эту работу банковский служащий П. П. Москвин.
В кружке существовал рукописный журнал под названием «Листок тярлевских спортсменов». В 1900 году Москвин установил рекорд в беге на 100 метров - 12,6 секунды. Переключившись на тренерскую работу, он сделал немало, подготавливая кадры молодых легкоатлетов.
В 1945 году Петру Москвину было присвоено звание заслуженного мастера спорта в знак признания его заслуг в развитии легкой атлетики.
Фигурист Лебедев - первый чемпион мира?
Алексей Павлович Лебедев стал победителем состязаний 1890 года в Петербурге, где собрались сильнейшие спортсмены мира.
Этот турнир проводился в честь 25-летия катка в Юсуповском саду. В нем участвовали лучшие фигуристы США, Германии, Швеции, Австрии. Некоторые исследователи считают его неофициальным чемпионатом мира, а Лебедева называют первым неофициальным чемпионом мира. И еще один титул носит А. П. Лебедев - «дедушка русских фигуристов».
Николаевцы аплодировали Фриде Дамберг
В начале ХХ века жители Николаева имели возможность познакомиться с таким видом спорта, как женская борьба. Сюда приезжали на состязания спортсменки, имевшие всероссийскую и мировую известность. Здесь боролась, например, знаменитая чемпионка Петербурга Морозова, которую именовали «женщина-богатырь». Выступали на ковре полька Янковская, шведка Петрсон.
Особый интерес вызывала Фрида Дамберг из Германии - чемпионка мира. Ее почтительно именовали «профессором атлетики». Дамберг действительно прекрасно владела техникой борьбы, что позволяло ей неоднократно побеждать соперниц.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед