Николаевские дельтапланеристы летают над Капустяной Балкой

Марущак Вера
Комментарии:

Дельтапланеризм в Николаеве начал развиваться в 70-е годы прошлого столетия. Тогда при ДОСААФ судостроителного завода имени 61 коммунара был создан клуб, объединивший всех увлеченных небом.

Среди первопроходцев были рабочие завода Виктор Пронин, братья Виктор и Александр Шимолины, Сергей Заярский, Анатолий Руденко, Галина Седых, Ирина Тен и многие другие. Они были одними из первых в Советском Союзе, кто осваивал дельтапланеризм. Собственными руками, по разработанным ими чертежам, изготовили первые образцы летательного аппарата. Самостоятельно изучали основы аэродинамики, метеорологии.
Местом для первых полетов избрали склоны Капустяной Балки. Набравшись опыта, выезжали в Крым на гору Климентьева, где в 20-х годах рождалась советская авиация. К ним присоединялись такие же романтики, как они - из Киева, Одессы, Ленинграда, Москвы. Они понимали друг друга с полуслова, ведь были одержимы небом. А тот, кто хоть однажды испытал чувство свободного полета, никогда не забудет этого ощущения.
Вскоре в Николаевской области возникла федерация дельтапланерного спорта. За это время несколько человек получили спортивные разряды и звания. Для одного из членов клуба спорт стал профессией. Это Владимир Чечин, который многие годы работает за границей, строит легкие самолеты.
В Николаеве лет десять назад стал развиваться еще один вид авиаспорта - парапланеризм. У его истоков стоял Святослав Шевченко, который и ныне тренирует спортсменов. Ребята побывали в Индии и Турции, где летали на большой высоте.
Каждый год на майские праздники парапланеристы собираются на горе Климентьева в Крыму. Так было и в этом году. А на днях полеты в Капустяной Балке совершали Виктор Юхатов, Евгений Недвига и Сергей Заярский. Это те николаевцы, которые действительно влюблены в небо.