Честь казацкого мундира

Комментарии:
Заслуженный тренер Украины Николай Ворона встречает свое 60-летие
18 мая Николаю Вороне исполняется 60. Выше среднего роста, крепкий, с легким загаром: «Не на курорте заработал - на стройке». Мы знакомы без малого 30 лет. Очки, седина в поредевшей прическе - вот и весь перечень изменений. А когда видел Палыча в мундире казацкого атамана, так вообще - орел.
- Так откуда у вас эта закваска?
- Родом я из Полтавской области. В позапрошлом веке наши прадеды назывались не по национальности - «козаки». И село наше в нынешнем Гребинковском районе основал, по преданиям, казак Овсюк. Больше ничего о нем не известно. Но в позапрошлом году мы установили ему памятный знак. Овсюки - село доброе, до тысячи дворов. Надо, чтобы люди помнили.
- Николай Павлович, но в Буго-Лиманский кош вы перебрались не на вороном коне?
- Многие мои земляки работают в Николаеве. Среди них немало корабелов - например, главный строитель ЧСЗ Иван Винник, там же работал мастером Александр Жолобецкий. От них я узнал о профессии судостроителя, приехал, поступил в профессионально-техническое училище.
- И выучились на заслуженного тренера, заслуженного работника физической культуры Украины, я уже не говорю о дипломах профессоров экономики, а также педагогики?
- Всему свой черед. Сначала выучился трубы гнуть, работал на заводе «Черноморсантехмонтаж». Аттестат о среднем образовании получил в Николаевском техникуме железнодорожного транспорта. Работал в локомотивном депо, грузчиком в порту и на «Алых парусах».
- И как эти все вехи между собой связаны?
- Еще в училище я выступал за команды по нескольким видам спорта, а в беге на 100 метров выиграл первенство Центрального совета. В локомотивном депо был инструктором по спорту на общественных началах. А в 19 лет я выполнил мастерский норматив на первенстве Центрального совета... по борьбе. Подготовил меня к соревнованиям тренер Александр Федорович Литвинов. И чем я не казак?
Уже будучи отцом семейства, поступил в пединститут и после окончания получил распределение в Галицыновскую школу.
- Вот с этого места я начинаю вспоминать и сам: «по пути» в областной центр вы создали в Корабельном районе клуб «Богатырь», здесь на Адмиральской - СДЮШОР №7. Борцы этой школы вскоре пробились на ведущие роли в Украине, а Руслан Белый стал чемпионом Союза среди школьников. И вы по-прежнему возглавляете областную федерацию вольной борьбы.
- Позже там подросли Иван Ищенко, выигравший чемпионат мира среди юниоров, участник Олимпийских игр, а также Сергей Аврамов, чемпион Вооруженных Сил и мира среди армейских дзюдоистов...
- А вы тем временем перешли на «воду»!
- Школа-интернат на улице Чигрина действительно тогда специализировалась на гребле. Мне удалось убедить министерство растить там будущих мастеров и по другим видам спорта. Так что наряду с Александром Матвеевым, нашим знаменитым тренером по гребле, туда пришли работать батутист Владимир Горжий, фристайлист Виктор Шведов, фехтовальщики Валентин Устинов и Михаил Пятигорский, легкоатлеты Виктор Добровольский и Анатолий Бугаев, баскетболист Борис Каребин и футболист Станислав Байда и другие. Сколько чемпионов они вырастили в Николаевском высшем училище физической культуры!
- Но вам самим тогда пришлось продолжить учебу?
- Так ведь запрещено было назначать директором школы учителя физкультуры! И получается, что я еще и благодарен этому пункту министерской инструкции. Потому что после назначения на должность председателя Корабельного райисполкома мне понадобились знания по многим другим отраслям.
Да и во главе областной службы занятости пришлось не только бумажки подписывать. В нашем центре изучали опыт и сдавали экзамены по Единой информационной технологии коллеги из многих областей Украины.
- А что же казачество - все в прошлом?
- За последний год эта моя общественная нагрузка оказалась под запретом как для госслужащего. Пришлось даже доказывать, что казацкий мундир пошит и оплачен официально, по документам, без «использования служебного положения».
Но в любом мундире или костюме мы с товарищами занимаемся воспитанием детей, устраиваем для них спортивные праздники с элементами военной подготовки. И пока есть силы, постараюсь потратить хотя бы часть из них на то, чтобы наши дети росли более сильными и здоровыми, гордились прошлым и успешно строили будущее своей Отчизны.
- Спасибо за рассказ, и - успехов вам!