75-летие «Шахтера»: «Чествуем прошлое - создаем будущее!»

Комментарии:
Юбилей горняки на «Донбасс Арене» отмечали с кинозвездой Милой Йовович, певицей Рианной, Ринатом Ахметовым, Михаилом Соколовским...
Ехать в гости к друзьям - всегда в радость. И особенно, если есть чудесный повод - поздравить дружную семью «Шахтер» с 75-летним юбилеем.
Уже в полдень весь Донецк и «Донбасс Арена» жили ожиданием грандиозного шоу. Журналистский десант прибыл к 15.00, в составе делегации - представители всех регионов страны. Среди них широко известные в футбольных кругах Семененко, Браницкий, Франков, Косый, Мазуренко. Здесь же президент Ассоциации спортивных журналистов Украины Волобуев. Он и был, к слову, самым активным на пресс-конференции. В ней приняли участие генеральный директор клуба Сергей Палкин и представитель компании K-events Марко Балич.
Палкин отметил, что юбилейный год проходит под девизом «Чествуем прошлое - создаем будущее». А впереди - организация детских футбольных лагерей, популяризация  футбола и команды «Шахтер» в общеобразовательных школах Донецка и других городов.
Сюрпризом стало появление голливудской звезды Милы Йовович. Сергей Палкин вручил фирменную футболку «Шахтера» с  фамилией кинодивы. Мила пообещала носить ее с подкатанными рукавами, в коротких шортиках и на каблуках. А отвечала на вопросы журналистов Мила на довольно хорошем русском языке.
Михаил Волобуев поинтересовался, как актрисе удается так хорошо выглядеть? На что она в шутку ответила: «Можно я тебя возьму домой? Чтобы ты каждое утро мне это говорил! Вы знаете, нужно вести здоровый образ жизни. Я три раза в неделю хожу в спортивный зал, а когда очень хорошо кушаю - все пять. Русскую пищу позволяю себе только на уикенд. Конечно же, важна зарядка!».
В этот же день в Донецкой областной администрации около 80 ветеранов и сотрудников клуба были награждены орденами, медалями, почетными грамотами, званиями. Из николаевцев на праздник «Шахтера» были приглашены братья Малые - Владимир и Леонид (из Киева приехала и его дочь Катя) и Сергей Морозов.
Еще 13 мая от угля на шахте «Лидиевка» был торжественно зажжен огонь, который в коногонке благодаря волонтерам обошел все уголки Донецка и стал участником одного из ключевых моментов гранд-шоу на «Донбасс Арене». Право доставить его на арену (и зажечь свечу на гигантском торте) получил знаменитый Михаил Соколовский. Его имя увековечено на Аллее славы в числе первых четырех (также увековечены Дегтярев, Старухин, Луческу).
Ведущие шоу, Константин Киркарян и Марина Бородина, вводили зрителей в курс дела и анонсировали то, что им только предстояло увидеть. Как оказалось, оно того стоило - «Шахтер» приготовил болельщикам массу сюрпризов! Самую любимую песню «Спят курганы темные» болельщики спели трижды (один раз с помощью Таисии Повалий). Все внимательно выслушали и Президента Украины Виктора Януковича.
Организаторы пригласили ветеранов «Шахтера», им аплодировали все 53 тысячи зрителей. И почтили память тех, кого уже нет. А еще зрители увидели все трофеи клуба, исполненные в огромных размерах. Главный, естественно - это кубок УЕФА.
…И началось масштабное хореографическое шоу! Его творцами стали 700 танцоров, а футбольное поле визуально превратилось в настоящий цветочный сад. В итоге участники танца сформировали гигантскую цифру «75».
Дождались и выхода команды «Шахтер», которая перед этим вернулась из Полтавы, где провела матч чемпионата страны. Перед выходом на поле игроки успели вручить почетной гостье - двукратной обладательнице «Грэмми» Рианне - футболку и сфоткались с ней на память. Игроки-бразильцы так вообще устроили отдельную фотосессию с любимой певицей!
А затем слово взял президент клуба «Шахтер» Ринат Ахметов. С волнением в голосе он поблагодарил всю команду, болельщиков, коллектив клуба и Президента Украины.
Затем Рианна исполнила свои хиты, а сопровождало все это масштабное пиротехническое шоу.
В Киеве, Кировограде, Луганске, Николаеве тоже праздновали юбилей «Шахтера». В фан-зоне Николаева организовали фестиваль футбольных граффити, в котором участвовали десять художников из восьми городов Украины. Но особый ажиотаж и интерес вызвал конкурс, во время которого можно было оставить на специальной стене пожелания «Шахтеру» - их писали в несколько слоев.
Турнир по мини-футболу среди 16 профессиональных юношеских команд не оставил равнодушными зрителей, которые, спонтанно организуясь в группы, дозаявили десять уличных команд. Болельщики предпочитали не стоять в очереди к профессиональному фотографу и собственными силами запечатлевали друг друга на фоне фотобаннера «Донбасс Арены».