Футбол. МФК "Николаев"не смог переиграть "Черноморец-2"

Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А.

После введения в 2004 году в высшей лиге соревнований дублирующих составов «Черноморец-2» прекратил выступления на профессиональном уровне. К его реанимации привел вылет летом прошлого года основной команды из премьер-лиги.
Ранее соперники встречались всего лишь три раза. Более десяти лет назад в Одессе матч завершился вничью - 2:2 (голы забили Хроль, Булыгин - Скрипка, Лукаш), ответный поединок выиграли николаевские футболисты - 2:0 (Павлюченко, Дерипапа). Матч первого круга, благодаря меткому удару Куцябы на 63-й минуте, завершился в пользу МФК «Николаев».

Владислав ЗУБКОВ

Посещаемость: 15 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +25о, 6100 зрителей.
Арбитры: А. Москаленко, А. Дашко, М. Чос (все - Киев), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: И. Калита (Черновцы).
Предупреждения: Бездольный (73'), Тропин (90'); Ганев (90+6')

Это был последний домашний матч МФК «Николаев» и он собрал рекордное для нынешнего чемпионата число зрителей – 6500.
Сразу же со стартовым свистком арбитра николаевские футболисты устремились в атаку. Однако первыми опасный момент создали соперники. На 3-й минуте один из самых опытных игроков в составе «Черноморца-2» Гришко метров с 30 неожиданно пробил по воротам - вратарь Карпов перевел мяч на угловой. В течение пяти минут гости еще пару раз выдвигались вперед, а затем полностью сосредоточилась в обороне.
Хозяева поля постоянно шли в наступление, но первый острый эпизод возле ворот одесской команды случился только на 20-й минуте. После многоходовой комбинации, начатой Ивановым, Камерцель с 25 метров пробил рядом со штангой. Через минуту Колодин со штрафного попал в «рамку», но голкипер был начеку. Затем Мусиенко ликвидировал прорыв по центру Полтавца. Был голевой момент и у Бездольного, пробившего головой мимо цели.

На исходе тайма вновь могли отличиться гости. Колода вышел один на один с Карповым, но вратарь отбил мяч на угловой.
Всю вторую половину матча команды провели на половине поля «Черноморца-2». На 48-й минуте Полтавец бил с острого угла - Мусиенко зафиксировал мяч. Вскоре Роман пытался поразить цель головой, но не попал в створ ворот. На 55-й минуте Колодин перебросил вратаря, но и ворота тоже. Затем он же из пределов штрафной пробил прямо в руки Ганеву, вышедшему на замену вместо получившего травму Мусиенко. Третий и самый яркий эпизод с участием Колодина случился на 69-й минуте. 33-летний полузащитник со штрафного, назначенного за снос Родевича, пушечным ударом послал мяч в штангу...  Далее счастья в атаке попытал Гостев. Опасность воротам Ганева таили два его удара — после первого мяч прошел впритирку со штангой, а во втором эпизоде мастерски сыграл юный голкипер «Черноморца-2». В концовке матча по воротам гостей безрезультатно били Маткевич, Папирович, Колодин. Не сумел переиграть Ганева в «ближнем бою» Родевич. Арбитр компенсировал во втором тайме шесть минут, но одесситы, всей командой отошедшие в свою штрафную, выстояли. МФК «Николаев» потерял важные очки.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Иван Иванов. Этот техничный футболист буквально затерзал одесситов своими фланговыми «набегами» и острыми передачами. Жаль только, что партнеры не сумели довершить старания седьмого номера.

Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Сегодня меня разочаровали все трое наших форвардов. Было много навесов, прострелов, штрафных, но нападающие МФК «Николаев» ни разу «не нашли» точку для удара. Я  надеялся, что опытные Бездольный и Полтавец таки найдут момент, чтобы забить гол.
Однако по большому счету сегодня ничего страшного для МФК «Николаев» не произошло. Может, даже лучше, что мы сегодня не победили и выйдем на матч с «Сумами» не в ранге лидера. У ребят будет совсем другой настрой. Почему мы не можем выиграть в Ахтырке?

Главный тренер «Черноморца-2» Владислав Зубков:
- Мы понимали, какой соперник нам противостоит, поэтому отдали территорию и сыграли на контратаках. Думаю, сыграли успешно, особенно в первом тайме. Я доволен действиями своих футболистов в обороне. Конечно, голевые шансы у МФК «Николаев» были, где-то нам повезло, но результат матча, полагаю, закономерен.
Перед «Черноморцем-2» в этом чемпионате стояла задача не только готовить игроков для главной команды, но и занять пятое место. Попасть в пятерку было вполне реально, но мы растеряли много очков, часть — не по своей вине...

МФК Николаев - Черноморец-2 - 0:0

До конца чемпионата осталось всего три тура, и сразу пять команд сохраняют шанс занять если не первое место, то, по крайней мере, закрепиться на второй позиции, и оттуда пробираться в первую лигу. Интригу на финише турнира раскрутила «Десна», довольно уверенно обыграв в Чернигове новокаховскую «Энергию» - 3:1. После домашнего поражения в предыдущем туре от МФК «Николаев» «Бастион» быстро пришел в себя и в упорном поединке завоевал три очка в Белой Церкви. А МФК «Николаев» не добрал очки в домашнем поединке со второй командой «Черноморца», и таким образом еще теснее сплотил пелотон соискателей на победу.
Продолжает удивлять лидер - ФК «Сумы» - и как это им удается в концовке матча и пенальти заработать, и гол на добавленной минуте забить!? Так было в прошлом туре с «Черноморцем-2», так получилось и во встрече с «Динамо» в Хмельницком.
В следующем туре ключевым поединком, вероятно, всего чемпионата станет матч ФК «Сумы» - МФК «Николаев». Он состоится в Ахтырке, поскольку поле в Сумах готовят к финалу кубка Украины. Но даже и этот матч не расставит все точки над і в нынешнем первенстве, а лишь приблизит одну из команд к заветной цели.