Депутаты не хотят показывать расходы: "у меня тапочки 3,5 тысячи стоят!"

Комментарии:
Верховная Рада предлагает повысить декларируемый минимум расходов чиновников с 50 до 150 тыс. грн.
Сегодня Верховная рада намерена внести уточнения в принятый, но не вступивший в силу президентский закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Как говорят в профильном парламентском комитете, декларируемый минимум расходов чиновников в 50 тыс. грн был указан в документе по ошибке. Депутаты предлагают повысить его до 150 тыс. грн.
Как пишет Коммерсант-Украина, внесение правок в закон стало главной темой вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. Председатель комитета Валерий Бевз (Компартия) пояснил: "Поскольку в стенограмме указывалась цифра декларируемого минимума расходов чиновников в 50 тыс. грн, комитету следует утвердить и обосновать эту сумму. В свою очередь порог не подлежащих декларированию расходов установлен в 150 тыс. грн. Он привязан к закону, касающемуся отмыванию денег. Цифра в 50 тыс. грн принята по ошибке".
«Цифра в 50 тыс. грн действительно нелогична, но я должен поставить этот вариант на голосование, чтобы выдержать чистоту процесса», – сказал Бевз и предложил комитету поддержать норму действующего закона. Единственным сторонником такого варианта оказался Иван Вернидубов (ПР), и депутаты продолжили дискуссию.
«Эта цифра – ничто, дойдет до того, что придется декларировать покупку телевизора,– возмутился народный депутат Олег Новиков (НУНС). – Сейчас нормальная плазма от 30 тыс. грн стоит».
Дискуссия затянулась, и Бевз, то и дело посматривавший на часы, предложил депутатам выйти на кофе-брейк в его кабинет.
«Да у меня только тапочки 3,5 тыс. грн стоят», – бросил на ходу Александр Бобылев (НУНС).
Впрочем, перерыв не сделал депутатов сговорчивее – обосновать порог для декларирования расходов чиновников в 50 тыс. грн им так и не удалось.