Велогонка со священником

Комментарии:
Спортивные хроники XIX-XX столетия
Псовую охоту приравняли к спорту
Когда в России появилось понятие спорт? Исследователи утверждают, что это произошло в 1851 году. В газете «Северная пчела», издаваемой Ф. В. Булгариным, написано, что понятием «спорт» именуют «все гимнастические упражнения или забавы. Сюда же принадлежат псовая охота, стрельба в цель, фехтование, верховая езда, охота, рыболовство, мореплавание».
Булгарин был одним из первых журналистов, писавшим на спортивные темы.
Протоиерей на велосипеде
Протоиерей Троицкий затронул в прессе вопрос о том, уместно ли священнослужителям ездить на велосипеде. Он писал:
 «У меня уже два года есть велосипед. И я пришел к следующему выводу. Чем больше удобств к перемещению с места на место приобретут священники для проповедования, тем лучше и похвальней для них, тем утешительней для их паствы...
Священник может иметь на велосипеде позу благопристойную и приличную» (журнал «Самокат», №12 за 1894 год).                     
Олимпийский комитет при царе возглавлял «конькобежец»
Первым председателем Российского олимпийского комитета стал В. И. Срезневский - активный деятель спортивного движения в России, председатель «Петербургского общества любителей бега на коньках».
В 1913 году в России была создана Канцелярия главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи. Руководил ею генерал-майор В. Н. Воейков, а помощником являлся В. И. Срезневский.
После октябрьской революции 1917 года Срезневский привлекался для работы в органах Всевобуча.
5 тысяч километров на байдарке
В журнале «Теория и практика физической культуры» (1937, №8-9) был опубликован материал о переходе на байдарках спортсменов Кабардино-Балкарии по маршруту Нальчик-Москва.
Протяженность маршрута составляла 4867 км. В команде была одна девушка - кабардинка Маржан Шинахова. Она ни в чем не отставала от мужчин, преодолевая нелегкий путь.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед