Тревожные годы войны вспоминали ветераны милиции

Комментарии:
По доброй традиции накануне празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне руководство областного управления милиции во главе с начальником УМВД Украины в Николаевской области Михаилом Слепаневым вместе с ветеранами милиции возложили цветы у мемориала «Героям - ольшанцам».
Приветствовали, вручали цветы и поздравляли с праздником всех ветеранов войны и пенсионеров органов внутренних дел николаевские школьники. Минутой молчания почти память погибших.
Затем всех пригласили в Центр начальной подготовки УМВД в Матвеевке, где была установлена «фронтовая кухня». Руководство милиции ежегодно устраивает для своих ветеранов тут праздник. Но редеют с каждом годом ряды ветеранов. В этом году на торжественное мероприятие смогли прийти 41 человек. Многие сейчас, находясь в преклонном возрасте, болеют.
Поднимая кружку с «фронтовыми» ста граммами начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев поздравил ветеранов со знаменательной датой и при этом подчеркнул, что те победы, которые были в истории Великой Отечественной войны навсегда записаны в книгу военного искусства, мудрости нашего народа и военного руководства. На примере ветеранов войны необходимо учить будущие поколения, как нужно любить свою Родину.
Развлекали виновников торжества душевные песни в исполнении ансамбля песни и танца «Южный патруль» под аккомпонимент оркестра МВД Николаевской области.  
Генерал-лейтенант в отставке Василий Ключник поздравил всех с великим праздником Победы. Ветераны делились своими воспоминаниями. А вспомнить им есть что.
Полковник милиции в отставке Геннадий Захарьев, которому этим летом исполнится 85 лет, на фронт попал 17-летним мальчишкой. После семи месяцев учебы молодой летчик в составе экипажа попал во II-й гвардейский авиационный полк, в самое сердце боевых действий. Первый вылет Геннадия Захарьева состоялся в июне 1944 года. Именно при выполнении своего первого боевого задания молодой летчик, разгромил много фашистских укреплений на территории Латвии и Германии. Знаменательной датой для его экипажа-бомбардировщика стало выполнение задания в марте 1945 года, когда они разбомбили секретную цель. За успешное выполнение именно этого боевого задания Геннадий Иванович Захарьев получил орден «Красной Звезды».
Но много побед было на счету этого человека и в мирное послевоенное время.
Например, в 1963 году он был назначен начальником отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности. В этом же году Геннадий Захарьев возглавил Заводский райотдел милиции, которым руководил восемь лет, до заслуженного отдыха. И таких ветеранов войны- сотрудников милиции, у которых жизнь-легенда немало на Николаевщине. Но уходят из жизни герои войны...
В прошлом году в Николаевской области всего было три тысячи 554 участников боевых действий Великой Отечественной войны. За год их осталось только две тысячи 600 человек. 74 из них бывшие сотрудники милиции. Самому старшему участнику войны, который живет на территории нашей области, сейчас 96 лет, самому младшему - 85.
Общаясь с ветеранами в их праздничный день поразило то, насколько много в этих людях жизнелюбия и добра. Хотя они прошли тяжелые военные испытания, затем нелегкая работа в милиции. Но это их не ожесточило. У многих были боевые подруги, с которыми прожили они больше, чем по шестьдесят лет вместе. Ветераны - это особый народ, на который мы должны равняться.