МБК «Николаев»: герои сезона

Комментарии:

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев: Впервые за последние годы мне удалось осуществить большую часть задуманного

Пресс-конференция президента МБК «Николаев» Андрея Черепанова и главного тренера команды Валентина Берестнева по итогам выступления клуба в чемпионате суперлиги 2010-2011 годов.

Что сказал Черепанов
Андрей Черепанов, президент МБК «Николаев», председатель Николаевской областной федерации баскетбола:
- Прошедший сезон можно назвать удачным. Я хочу поблагодарить всех баскетболистов и тренеров за хорошую работу, за радостные минуты побед, которых они добились в очень упорных матчах. Все выкладывались до конца. Большое спасибо врачам и администрации клуба, а также нашим болельщикам, которые горячо нас поддерживали!
Состав суперлиги в этом сезоне как никогда ровный, много непредсказуемых - даже для лидеров - матчей. А уж нам приходилось сражаться в каждом поединке. Тем не менее, команда вышла в плей-офф. Где тоже выступила достойно, уступив сильному сопернику лишь в пятом матче на его площадке.
Кое-кто вслух подумал, что наш клуб хотел «сэкономить» деньги, завершив чемпионат на стадии четвертьфинала. Несправедливый упрек - команда боролась до последней возможности, использовала малейший шанс на успех.
- Андрей Владимирович, в последних сезонах в николаевскую команду стали приглашать легионеров. А это связано с большими затратами. Вам лично приходилось решать кадровые вопросы такого рода? В частности, поговаривали, будто в прошлом сезоне вы инициировали приглашение в Николаев Оглсби?
- Моя позиция и политика клуба - президент не вмешивается в кадровые вопросы. Это прерогатива главного тренера. И уже с его подачи я санкционировал подписание контракта. За три года у нас случались ошибки, когда мы слишком доверяли рекламным роликам и характеристикам баскетбольных агентов. Впрочем, без разочарований не обошлось ни в одном клубе суперлиги.
В этом сезоне, считаю, мы таких ошибок не допустили. Все приглашенные баскетболисты сыграли хорошо. Вайкулис неплохо себя показал в предыдущем сезоне, а в этом уровень соперничества оказался выше, и Раймондс «не потянул». Зато приглашенный на его место Брайан Грин стал одним из лидеров команды. Кстати, с Вайкулисом у нас не было никакого конфликта, все вопросы улажены.
На этом Андрей Черепанов передал слово на пресс-конференции главному тренеру МБК «Николаев» Валентину Берестневу, пообещав осветить перспективы баскетбольного клуба на предстоящей встрече с болельщиками, и удалился. Оказалось - он уже принял решение уйти в отставку с поста президента МБК «Николаев».
Что сказал Берестнев
Валентин Берестнев:
Наша команда провела в этом сезоне в общей сложности 55 официальных матчей, в том числе пять - в плей-офф и два - в розыгрыше кубка суперлиги. Одержали 31 победу. В регулярном чемпионате заняли пятое место, проиграли в четвертьфинальной серии плей-офф со счетом 2:3, а путь в «финал четырех» розыгрыша кубка уступили по итогам двух матчей с разницей в одно очко.
Хотя раньше никогда такого марафона в украинских чемпионатах не было, готов утверждать, что подобный формат - оптимальный для команд и для болельщиков. На такой дистанции любители баскетбола увидели много интересных матчей, игроки показали хороший баскетбол, а тренеры могли осуществить намеченные планы, причем получили возможность внести коррективы и успеть исправить допущенные ошибки.
За основной состав МБК «Николаев» сыграли в общей сложности 18 человек. Из ближайшего резерва мы попробовали Кушнирова, Тонченко, Норенко, Шунделя.
Шесть матчей на старте сыграл Вайкулис, с которым мы затем расторгли контракт, и 15 - Корочкин, получивший тяжелую травму. Приглашали мы среди сезона Локтионова на условиях трай-аут, однако этот баскетболист в составе не смог закрепиться.
Основную нагрузку в чемпионате вынесли десять игроков, о каждом я расскажу отдельно.
Андрей Корочкин. Ему и Мажутису отводились основные роли в выбранной тренерами на сезон тактике игры от защиты. И в статистике игры в обороне у них - самые низкие цифры пропущенных очков за матч. Так что Корочкин хорошо справлялся со своей задачей, пока был в строю. И в том, что николаевцы в суперлиге занимают четвертое место по пропущенным очкам, есть и его заслуга. Андрей уже приступил к индивидуальным тренировкам. Форсировать подготовку нужды у него нет, а в следующем сезоне, надеюсь, он снова сможет играть.
Артем Буцкий уже второй сезон отыграл за Николаев. Он не только разыгрывающий на площадке. Это душа коллектива, балагур, создающий настроение команды. Перед сезоном Артем подавал пример в тренировочной работе, своим настроением создавал положительный фон. Сезон провел неровно, но сильнее сыграл во второй половине чемпионата. Впрочем, замечу, что сыграть «ровно» сезон из 55 матчей - это из области фантастики.
Леонид Яйло восхищает меня своим баскетбольным долголетием, преданностью спорту. Ведь нагрузки даются ему с каждым сезоном все тяжелее. А Леня и на тренировках, и в играх не допускает слабины.
Игорь Сильковский, наверное, не стал работать меньше. Однако уровень суперлиги сегодня такой, что предъявляет все более высокие требования. Cвои задатки Игорю удавалось показать в матчах с командами из нижней половины турнирной таблицы, а вот с лидерами - нет. Так что могу ему пожелать больше работать над собой.
Алексей Онуфриев - настоящий капитан. Немногословный и надежный, еще не было эпизодов, чтобы он не упал, не прыгнул, не поборолся там, где это требовалось по ситуации. Хорошо начал сезон, потом случилась «пауза», заболел. Зато концовку отыграл здорово. Он у нас лучший дальнобойщик. Обычно высокий процент точности бывает у тех, кто редко бросает. А у него и попыток больше всех. Десять лет с ним работаю и счастлив, что он у нас в команде.
Андриуса Мажутиса я впервые увидел в… Баку, где он играл в команде Куртинайтиса. Опекал он Раевского, и у Саши не было ни секунды лишней на обдумывание и маневр. А вот характер у Андриуса сложный. Доходило у нас до конфликтов. После пяти стартовых поражений мои критики меня вообще… достали.
Но затем пришли победы, и отношения переместились на противоположный полюс. Всем стало ясно, зачем он в команде. Мажутис помогает тренеру воплощать планы не только в игре, но и на тренировке. Его подопечные-соперники меньше всех нам забивали, он у нас первый по перехватам. И даже в отношениях с прямым своим конкурентом Буцким они нашли профессиональный контакт.
Юрис Умбрашко в прошлом году восстанавливался после травмы. Потому и сомнения были,  и отговаривали меня. Потом пожалел, что не пригласили его раньше. Но хотели на место Корочкина украинского баскетболиста. А Юрис пришел и стал шестеренкой именно из нашего механизма. Это он принес нам победу в Запорожье и он же сравнял счет в первом матче плей-офф в Ивано-Франковске - все на последних секундах. Да и в стартовом составе регулярно выходил вполне заслуженно.
Брайан Грин стал самым популярным игроком у николаевских болельщиков. В то же время тренерам с ним работать тяжелее, чем с остальными. При фантастических физических данных Брайану не хватает концентрации на том задании, которое ему определили. Он и фланг может перепутать в розыгрыше комбинации, и где-то руки в защите забыть поднять.
А может и лучшего бомбардира чемпионата Бурта нейтрализовать. Вот в победном матче плей-офф с «Говерлой» Грин забросил 25 очков, собрал 15 отскоков и при этом оставался командным игроком. А случалось и наоборот.
Иван Гилевич уже который сезон оставляет впечатление игрока с нереализованным потенциалом. В сложных играх может сыграть лучше, чем в рядовых. То есть видно - классный игрок. Но зачастую его подводит нежелание трудиться в полную силу.
Джастин Лав - наш лучший баскетболист в двух сезонах подряд. Все решающие моменты, особенно в концовках, играли через него. И соперники это знали и держали его изо всех сил, однако сколько мы игр вытянули… А вот в пятом матче плей-офф у Джастина, как говорится, просто «сели батарейки». Благодарен ему за его игру, за самоотдачу, за преданность команде.
Джеймсу Хьюзу при всех его достоинствах и уникальных игровых качествах не хватает бойцовского характера. Ведь под щитами ему противостояли самые сильные и часто очень жесткие соперники,  и там невозможно уклониться от локтей. В такой жесткой борьбе он отступал. Но мы нашли Джеймсу место на площадке. Он был нашим третьим защитообразующим игроком. Лишь после того, как Хьюз появился в команде, мы окончательно приняли эту схему.
Перед первым столь длительным по количеству игр сезоном мы, естественно, постарались в подготовительный период заложить и более прочный фундамент физических кондиций. Даже конфликтовали с Лавом и его агентом, которые не понимали, зачем приезжать в Николаев в июле.
Работали здесь на изнуряющей жаре, потом на море. Впервые за последние годы удалось осуществить большую часть задуманного. Во-первых, пригласить именно тех исполнителей, которые, на мой взгляд, подходят для намеченных на площадке ролей. Во-вторых, отработать командные взаимодействия и, главное, добиться намеченного результата в чемпионате. Так что еще раз благодарю всех баскетболистов и моих помощников за плодотворную работу в этом сезоне!