Футбол. «Шахтер» - шестикратный чемпион независимой Украины!

Украина. Премьер-лига. 28-й тур. 6 мая. Металлург З. - Кривбасс - 1:2. 7 мая. Заря - Днепр - 0:1, Карпаты - Динамо - 1:2, Арсенал - Ворскла - 0:1, Шахтер - Металлург Д. - 2:0. 8 мая. Севастополь - Оболонь - 3:1, Ильичевец - Таврия - 5:1, Волынь - Металлист -1:4.
После победы над земляками из «Металлурга» со счетом 2:0 донецкий «Шахтер» де-юре стал чемпионом Украины. «Золотым» стал гол бразильца Луиса Адриано на 45-й минуте. Второй мяч в дерби на счету хорвата Срны. Капитан донецкого «Металлурга» николаевец Вячеслав Чечер вновь провел на поле 90 минут.
Президент Украины Виктор Янукович уже поздравил донетчан с очередным «золотом». Это чемпионство стало для «Шахтера» шестым в истории. Ранее команда побеждала в 2002, 2005, 2006, 2008 и 2010 годах. Больше чемпионских титулов в истории независимой Украины только у «Динамо» - 13, еще один, самый первый, принадлежит «Таврии».
«Динамо» же, одолев на выезде «Карпаты», оформило свое «серебро». Судьба бронзовых наград решится в двух последних турах в заочном противостоянии «Днепра» и «Металлиста». А вот запорожский «Металлург» после неожиданного фиаско в домашнем матче с «Кривбассом» уже может паковать чемоданы в первую лигу. В этом поединке отменно защищал ворота криворожцев экс-голкипер МФК «Николаев» Артем Штанько.