Футбол. 20-й чемпионат Николаевской области по футболу. Гол на 17-й секунде!

Федерация футбола Николаевской области проводит 20-й юбилейный региональный чемпионат.

Первая группа
7 мая

МФК «Николаев-2» - «Степовое» - 1:0 (0:0). Арбитр Е. Мамчур, 150 зрителей. Гол: Гайдаш (52). Нереализованный пенальти: Климко (МФК «Николаев-2», 57). Удаление: Задорожнюк («С», 57, нецензурные выражения в адрес арбитра).
Единственный гол в матче на счету недавнего приобретения МФК «Николаев» 22-летнего Андрея Гайдаша, который пока набирает форму во второй николаевской команде. Гайдаш стал автором первого гола чемпионата области в первой группе. Через пять минут после гола в ворота степовчан был назначен пенальти.
Но на этом неприятности для них не закончились: за излишнюю эмоциональность был удален с поля игрок «Степового». Голкипер Гашин удар пенальтиста парировал. В конце игры уже Сацюк мог свести матч к ничейному исходу, однако его удару головой не хватило точности.
«Первомайск» - «Вороновка» - 0:1 (0:0). Арбитр Ю. Бойко, 250 зрителей. Гол: Сторублевцев (85).
Праздник открытия сезона в Первомайске привлек много зрителей. И команды не давали им скучать, создавая голевые моменты. А гол был забит уже в самом конце матча. Процышен переадресовал мяч Булаху, а тот ассистировал Сторублевцеву. Тому оставалось лишь не промахнуться.
«Варваровка» (Николаев) - «Лан» (Щербани) - 2:1 (1:1). Арбитр Р. Калита, 100 зрителей. Голы: Бабейко (26), Мариненко (67) - Пухта (1).
Максим Пухта открыл счет забитым мячам в матче уже на 17-й секунде! В ходе первой же атаки «Лана» он пробил из центральной зоны, и вратарь был бессилен. В жесткой борьбе травму на 74-й минуте получил игрок хозяев поля Роман Мизернюк. Его доставили в БСМП, где констатировали перелом ключицы.
8 мая
«Торпедо» (Николаев) - «Тепловик» (Южноукраинск) - 3:0 (2:0)
. Арбитр
Ан. Кузьмин. 300 зрителей. Голы: Гранковский (34), Белоус (37), Рябченко (72).
Команды в этот день должны были играть в финале кубка области, но сыграли, по воле обстоятельств, в рамках чемпионата.
«Автолокомотив» (Южноукраинск) - «Ингул» (Калиновка) - 2:4 (2:1). Арбитр И. Ставка, 100 зрителей. Голы: Андреев (2, с пен.), Беликов (5) - Король (18), Тымкив (52, с пен.), Танюк 967), Гирчев (87). Удаление: Запорожан («А», 52, фол последней надежды).
Двухголевой перевес хозяев на стадионе «Олимп» растаял во втором тайме, когда «Ингул» полностью переиграл соперника.

7 мая
«Висла» (Привольное) - «Новый Буг» - 3:2 (1:1)
. Арбитр А. Гуцу. 100 зрителей. Голы: Ходоровский (27), Попов (60, с пен., 90+3) - Гострик (40, с пен.), Дьяченко (78). Удаление: Коляса («НБ», 71, второе предупреждение).
 Увидев перед собой красную карточку, игрок «Нового Буга» Виталий Коляса  ударил арбитра матча. А судьба встречи решилась на третьей компенсированной минуте. Евгений Попов пробивал штрафной удар, мяч рикошетом влетел в ворота. Так команда «Висла» буквально вырвала важную победу на старте турнира.
«Сокол» (Вознесенск) - «Александровка» - 7:0 (2:0). Арбитр В. Евгенов. 200 зрителей. Голы: Зайцев (8, 9, 75), Дроздов (48), Волошин (55), Демченко (77, 82). Нереализованный пенальти: Зайцев «С», 41. Удаление: Кучер («А», 65, второе предупреждение).
 В Вознесенске состоялось праздничное открытие чемпионата области. Играла музыка, прозвучали гимны Украины и города Вознесенска. Прибыл на матч и председатель областной федерации футбола Николай Еропунов. Хозяева подготовили и газон, давно в райцентре не было такого качественного футбольного поля. Видимо, рассчитывали на такую результативную игру.  «Сокол» доминировал на протяжении всего матча, что воплотилось в семь безответных голов.
8 мая
«Еланец» - «Кичула» (Казанка) - 2:2 (1:1)
. Арбитр В. Евгенов. 300 зрителей. Голы: Кухаренко (7, 78, с пен.) - Сушков (14, 48).
Матч вызвал большой интерес в Еланце. Но максимум, чего добились хозяева - сравняли счет в конце встречи.
«Злагода» (Ермоловка) - «Зеленый Гай» - 0:2 (0:0). Арбитр Л. Избаш. 100 зрителей. Голы: Берко (67), Буряченко (77).
Гости, которые в прошлом году набирались опыта в первой группе, довели дело до победного конца в последней четверти матча - когда возрастная «Злагода» уже сбавила обороты.