Николаевские боксеры провели три матчевых встречи с командой Италии

Комментарии:
Николаевскому студенческому клубу бокса (президент Владислав Домбровский) поступило очень интересное предложение от федерации бокса Италии, о проведении совместного тренировочного сбора и участии  в трех матчевых встречах. Все расходы, связанные  с командированием команды взяла на себя федерация бокса Италии. Такое внимание к николаевским боксерам  не случайно. Любители бокса Италии знают, и очень уважают воспитанников николаевского бокса  Сергея Деревянченко и Виталия Волкова, успешно выступающих за итальянский клуб  «Милано Тандер». О подробностях украинско-итальянского сбора и матчевых встреч мы попросили рассказать вице-президента николаевского студенческого клуба, заслуженного тренера Украины Сергея Анатольевича Корчинского:
- Мы приняли решение, учитывая высокий потенциал итальянской сборной, усилиться молодыми перспективными боксерами из других городов, - рассказывает Сергей Корчинский. - И у нас получилась очень хорошая, боеспособная команда. Акцент сделали на боксеров «экспериментальной» (до 20 лет) сборной, составленной после чемпионата Украины 2011 года, в которую включен воспитанник клуба Сергей Корчинский (младший). Нашим ребятам было интересно тренироваться со «звездами» мирового любительского бокса - Олимпийским чемпионом Роберто Камарелле, чемпионами мира Клементе Руссо и  Доменико Валентино, бронзовым призером Олимпиады-2008 Винченцо Пикарди, бронзовым призером континентального чемпионата Витторио Пикарди.
- Расскажите о том, как прошли матчи с итальянской сборной, что особенно запомнилось и порадовало?
- Первый матч состоялся в Риме. Первым из николаевцев на ринг вышел Леонид Мальков в весовой категории до 60 кг. (тренеры – Сергей Корчинский и Анатолий Тырин). Его экзаменатором был чемпион мира Доменико Валентино. Бой проходил с переменным успехом, и лишь в конце боя Валентино «вырвал» победу благодаря мастерски проведенным комбинациям. На счету Малькова «результативная» ничья в заключительном матче (второй был пропущен) с Доманто Казенца. В весе до 75 кг. встретились серебряный призер чемпионата Италии Диего Вальдеро и  Сергей Корчинский (тренеры Сергей Корчинский и Анатолий Тырин). Победу нокаутом в третьем раунде одержал Сергей Корчинский. Следующий «зачет» Сергей сдал на отлично, победив чемпиона Италии Луку Эспозито. Результат третьего боя с Лукой Капуано оставим на совести местных судей. В непривычной для себя весовой категории до 81 кг. выступал Артур Буц (тренер Валерий Буц). Освоился Артур довольно успешно. В первой встрече уступил чемпиону Италии Симоне Фиори, а в следующем матче победил Луку Рискайльони, и  в финальном матче свел вничью (матчевые встречи)  бой со старым знакомым Симоне Фиори. В весе до 91 кг. выступал Иван Ребер (тренеры Сергей Корчинский, Анатолий Тырин). Набирал он спортивную форму по ходу турнира (судите сами, какой плотный график имел  матчевая встреча: 26 апреля - Рим, 28 апреля - Каррара, 30 апреля - Кастильон Фиорентино). В Риме Иван Ребер уступил Франческо Соджеа, в Каррера оказал достойное сопротивление серебряному призеру чемпионата мира среди юниоров и юношеской Олимпиады Фабио Турки, а в Кастильон Фиорентино взял реванш у Франческо Соджеа.
- Видимо, не только боксом единым были наполнены дни тренировочного сбора?
- Радушие хозяев не знало границ, мы получили возможность увидеть Италию во всей своей красе. Федерация бокса Италии организовала ряд обзорных экскурсий в выходные от тренировок и соревнований дни. Мы посетили старинный город Перуджу, религиозный центр францисканства (город, в котором жил и похоронен Святой Франциск, основатель ордена францисканцев) город Ассизи. Кстати, совсем рядом находится тренировочная база Федерации бокса Италии, где сейчас проходит подготовку к бою за звание чемпиона мира Сергей Деревянченко. Незабываемыми были и экскурсионный тур в Рим, наша команда увидела все популярные достопримечательности Вечного Города, и экскурсия на завод по переработке знаменитого на весь мир каррарского мрамора, который находится в горах на высоте 1500 метров.
- Итак, давайте подведем итог этого спортивного события!
- В выигрыше остались обе стороны. И даже в большенй степени – украинская команда. Наши ребята получили хороший практический опыт, померялись силами с одними из сильнейших боксеров Европы. Это полезно, прежде всего, в психологическом плане. Ребята убедились, что не боги горшки обжигают. Итальянцы остались приятно удивлены уровнем мастерства наших молодых боксеров. После заключительного матча в раздевалку нашей команды зашел прославленный Франческо Дамиани (чемпион мира среди профи, двукратный чемпион Европы, серебряный призер Олимпиады-84). Он поблагодарил за хорошие бои. А затем вручил официальное приглашение нашему клубу на международный турнир «Кубок Сардинии»,  который будет проходить 1-5 июля.
- Спасибо за информацию и новых вам больших успехов!
- Благодарим и вас. Уверен, что впереди - новые достижения николаевского бокса!