Футбол. Вторая лига."Бастион" - МФК "Николаев" - 0:2

История взаимоотношений футбольных команд соседних Николаевской и Одесской областей насчитывает более ста лет. Последние три сезона МФК «Николаев» противостоит «Бастиону», ставшему самым непримиримым соперником в группе «А» второй лиги. Николаевским футболистам удалось выиграть только в пятом по счету матче в первом круге нынешнего чемпионата - 1:0. Мяч на 62-й минуте забил Бездольный.
В предыдущих поединках дважды побеждал «Бастион», и столько же игр завершились вничью. А встреча, состоявшаяся  29 мая прошлого года, приобрела скандальный оттенок, так как пенальти в ворота МФК «Николаев» арбитр из Луганска Литвинов назначил за секунду до финального свистка.
«Бастион» создан в октябре 2005 года. К его достижениям относятся выигрыш золотых медалей чемпионата страны среди аматоров и участие в кубке регионов УЕФА. Во второй лиге ильичевские футболисты выступают третий сезон. В год дебюта они финишировали на шестом месте, в прошлом чемпионате - на третьем.

Начальник команды

Посещаемость: 7 мая, г. Ильичевск, стадион «Школьный», +17о, 500 зрителей.
Арбитры: С. Толмачев (Мариуполь), А. Марчик, В. Куцев (оба - Киев), Д. Козорезов (Одесса).
Делегат ФФУ: Э. Валенко (Львов).
Голы: 0:1 - Колодин (63'), 0:2 - Бездольный (85').

На 3-й минуте на острие атаки оказался Родевич, но голкипер «Бастиона» Череднюк умело сыграл на опережение. В ответ Пащенко пытался поразить цель со штрафного, однако не попал в створ ворот. Отметим, что первый тайм не изобиловал голевыми моментами. Команды играли осторожно, защитники легко разгадывали нехитрые задумки форвардов, и шансов блеснуть вратарской реакцией у Боброва и Череднюка фактически не было. На «безрыбье» выделим удар Гавенко на 38-й минуте - мяч, посланный из пределов штрафной, прошел мимо ворот МФК «Николаев».
Надо было что-то менять, и на второй тайм Руслан Забранский вместо «инертных» Акопяна и Родевича выпустил на поле Колодина и Полтавца. Но игра продолжилась в том же русле.
Болельщики, в числе которых было несколько десятков николаевцев, пытались подбодрить свою команду.  Но на
59-й минуте игру оживил лучший бомбардир «Бастиона» Поляхов: после его удара мяч пролетел в метре над перекладиной.
На этот звоночек николаевцы ответили голом! Шла 63-я минута. Бездольного сбили в
30 метрах от ворот, Головко со штрафного направил мяч вперед, и Колодин нанес меткий удар. 0:1!
На 74-й минуте успех пытался закрепить вышедший на замену Гостев, который пробил со средней дистанции, но Череднюк парировал. Вскоре опасно пальнул Свиридов - Бобров поймал мяч.
А на 85-й минуте МФК «Николаев» забил «контрольный» гол. Иванов прошел по флангу и передал мяч под удар Бездольному - форвард МФК «Николаев» с линии вратарской вкатил его в сетку. 0:2! Наша команда добыла важнейшую победу.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал центральный защитник  МФК «Николаев» Денис Войцеховский, который цементировал оборонные редуты команды, умело действовал в подстраховке.

Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Главное было победить, и я благодарен болельщикам МФК «Николаев», которые прибыли в Ильичевск, чтобы поддержать команду. Мы отнеслись к сопернику со всей серьезностью, поэтому впервые в сезоне выставили на матч четыре защитника. В обороне, которой уверенно руководил Войцеховский, сыграли неплохо. Задача в игре была - поймать «Бастион» на контратаке. Удалось сделать это дважды. Во втором тайме игру МФК «Николаев» усилили футболисты, которые вышли на замену.
Эта победа - не повод почивать на лаврах. Чтобы занять первое место, нам нужно выигрывать во всех оставшихся матчах.

ФК Сумы - Черноморец-2 - 2:0

Решением ПФЛ Украины снявшемуся с соревнований «Вересу» официально присуждены технические поражения (-:+) в матчах с «Энергией» и «Скалой», а его соперникам соответственно - технические победы.
В дальнейшем такие же поражения, в том числе и в перенесенной на
11 мая игре с «Динамо», также будут засчитаны уже несуществующей команде Ровно.
А пока у нас старый новый лидер. «Энергия»  в Новой Каховке победила команду из Плисок.  Первый мяч в ворота «Единства» с 11-метровой отметки забил экс-игрок МФК «Николаев» Батраченко, а еще один бывший футболист нашего клуба, а ныне «энергетик» Фальковский пенальти не реализовал.
ФК «Сумы»  на глазах у 9100 зрителей забили два мяча «Черноморцу-2» на 87-й минуте  и на 2-й добавленной минуте с пенальти. Команда Игоря Жабченко по-прежнему дышит в спину МФК «Николаев».
«Бастион» и «Десна» после этого тура уже на почтительном удалении от команды Руслана Забранского.