Футбол. Сегодня стартовал чемпионат Николаевской области 2011 года!

7 мая стартовал юбилейный, 20-й чемпионат Николаевской области по футболу. Всего в соревнованиях участвуют двадцать восемь команд. В первой группе - десять коллективов, во второй (разделенных на две подгруппы - "Север" и "Юг") - восемнадцать.

Результаты первых игр в первой группе:
"Степовое" - МФК "Николаев-2" - 0:1 (0:0). Арбитр Е. Мамчур, 150 зрителей. Гол: Гайдаш (52). Нереализованный пенальти: Климко (МФК "Николаев-2", 57). Удаление: Задорожнюк ("С", 57, нецензурные выражения в адрес арбитра).
Хозяева поля уступили ближайшему резерву главной команды области. Единственный гол на счету недавнего приобретения команды мастеров 22-летнего Андрея Гайдаша, который пока набирает форму в матчах областного уровня. Гайдаш стал автором первого гола чемпионата области в первой группе. Через пять минут после гола в ворота степовчан был назначен пенальти. Но на этом неприятности не закончились: за излишнюю эмоциональность и несдержанность был удален с поля игрок "Степового". Голкипер Гашин удар пенальтиста парировал. Увеличить счет мог Атаманюк, но ему не удалось реализовать выход на свидание с вратарем. А в конце матча уже Сацюк мог свести матч к ничейному исходу, однако удару головой не хватило точности. Пять предупреждений заработали хозяева, три - гости.

"Первомайск" - "Вороновка" - 0:1 (0:0). Арбитр Ю. Бойко, 250 зрителей. Гол: Сторублевцев (85).
Праздник открытия сезона в Первомайске привлек много зрителей. И команды не давали им скучать, создавая голевые моменты. А гол был забит уже в самом конце матча. Вороновцы провели комбинацию, Процышен переадресовал мяч Булаху, а тот ассистировал Сторублевцеву. Тому оставалось лишь не промахнуться. Шесть предупреждений в матче распределились поровну между командами.

"Варваровка" (Николаев) - "Лан" (Щербани) - 2:1 (1:1). Арбитр Р. Калита, 100 зрителей. Голы: Бабейко (26), Мариненко (67) - Пухта (1).
Максим Пухта открыл счет забитым мячам в матче уже на 17-й секунде! В ходе первой же атаки "Лана" он пробил из центральной зоны и вратарь был бессилен. В середине первого тайма Александр Бабейко восстановил равновесие. А вывел "Варваровку" вперед опытный Александр Мариненко, он мастерски разобрался в ситуации и точно пробил. В равной и жесткой борьбе досадную травму на 74-й минуте получил игрок хозяев поля Роман Мизернюк. Его доставили в БСМП, где констатировали перелом ключицы. "Варваровка" записала в таблицу первую победу. А Мизернюку мы желаем скорейшего выздоровления.

8 мая играют:
"Автолокомотив" (Южноукраинск) - "Ингул" (Калиновка), арбитр И. Ставка; "Торпедо" (Николаев) - "Тепловик" (Южноукраинск), арбитр Ан. Кузьмин.

0

Матчи команд подгруппы "Север" второй группы в первом туре: 7 мая: "Висла" (Привольное) - "Новый Буг", "Сокол" (Вознесенск) - "Александровка", 8 мая: "Еланец" - "Кичула" (Казанка),  "Злагода" (Ермоловка) - "Зеленый Гай".

В подгруппе "Юг" второй группы чемпионат начался матчем:
"Широкий Лан" - "Новопетровка" - 3:4 (0:3). Арбитр А. Зевакин. 50 зрителей. Голы: Пономарев (48), Иванов (62), Шмигельский (72) - Брынза (24, 33, 44), Мовчан (75).
Перед игрой в Веселиновском районе прошел сильный дождь. На мокром поле лучше начали гости. За двадцать минут трижды забил Игорь Брынза. Поэтому в его активе и первый гол в чемпионате области среди команд второй группы, и первый "хет-трик" всего чемпионата. На второй тайм "Новопетровка" вышла расслабленной, а хозяева - настроенными на борьбу. И три раза мяч побывал в воротах команды со Снигиревщины! 3:3! Здорово помог "Новопетровке" Максим Мовчан, со штрафного удара он отправил мяч в "девятку" ворот команды хозяев поля. Как ни старались широколановцы, но отыграться не сумели.

8 мая: "Березнеговатое" - "Скиф-Центр" (Николаев), "Каменка" - "Ингулец" (Снигиревка), "УкрНива" (Березанка) - "Коммунаровец" (Николаев). 11 мая сыграют "Торпедо-юноши" (Николаев) - "Автомобилист" (Николаев).