Футбол. Лига чемпионов, полуфиналы. За кого болеть в финале, если «Барсе» симпатизируют арбитры?

Комментарии:

28 мая на «Уэмбли» сыграют «Барселона» - «Манчестер Юнайтед»3 мая.
Барселона (Испания) – Реал (Испания) – 1:1 (0:0)

Голы: Педро, 54 - Марсело, 64
Первый матч – 2:0.
4 мая.
Манчестер Юнайтед (Англия) – Шальке (Германия) – 4:1 (2:1)

Голы: Валенсия, 26, Гибсон, 31, Андерсон, 72, 76 – Хурадо, 35
Первый матч – 2:0.

Очередное противостояние двух не только испанских, а и европейских грандов, а на кону – путевка в финал самого престижного турнира. Дисквалифицированный тренер «Реала» Моуриньо предпочел смотреть поединок в отеле по телевизору, хотя у него были варианты на арене – вип-ложа или вместе с четырьмя тысячами фанатов своей команды. Жозе было запрещено, как сообщалось, общаться во время матча по телефону с кем-либо из персонала «Реала». Правда, не уточнялось – каким образом данное правило контролировалось. Неужто в компанию к Моуриньо отрядили представителя из УЕФА? А у «Реала», между тем, симпатиков прибавилось, ведь удаление Пепе в первом матче, как оказалось, было незаслуженным: видеоповторы убедили, что в ключевом эпизоде «сливочный» своего оппонента не касался. Матч на «Камп Ноу» вновь подтвердил – игроки «Барсы» уповают не только на свое мастерство, а и на симпатии арбитров. Показательны эпизоды, когда Диарра в жесткой, но чистой борьбе отбирал мяч у Месси, и как в этих моментах вел себя великий аргентинец. Мадрид сыграл на чужом поле более агрессивно, чем неделей ранее в родных стенах. И процент владения мячом у «Барсы» был уже не так велик, как в первой встрече («всего» 64 процента против 72). Иное дело, что по ударам каталонцы вновь имеют громадное преимущество (11-3). Всего одно попадание в створ ворот хозяев поля и оказалось результативным. Еще в одном случае арбитр не засчитал гол Игуаина, ошибочно зафиксировав фол у его партнера по команде Роналду. Капитан «Реала» голкипер Икер Касильяс крайне возмущен решением арбитра Франка де Блеккере: «Все как всегда. В наши ворота такой бы гол засчитали!» А сама игра, проходившая под сильным дождем, завершилась ничьей 1:1, что является, думаю, вполне справедливым исходом. В самой концовке Гвардиола отправил на поле Эрика Абидаля, перенесшего серьезнейшую операцию по удалению опухоли печени. И после финального свистка партнеры по команде подкидывали того в воздух, отдавая дань мужеству своего товарища и празднуя выход в финал. Матч принес крупное огорчение одному из болельщиков, который проиграл 20 тысяч фунтов стерлингов, сделав ставку на выход «Реала» в финал.
Финал Лиги чемпионов на «Уэмбли» стал для «Барселоны» 17-м в ее истории в европейских кубках и по этому показателю она вышла в единоличные лидеры среди клубов Старого Света. До вчерашнего вечера на счету «Барселоны» и «Реала» было по 16 еврофиналов.
Стадион «Уэмбли» болельщики каталонского клуба считают для себя счастливым. Именно там, в 1992 году «Барса», одолев в финале «Сампдорию», завоевала Кубок европейских чемпионов. С тех пор и много лет прошло, и арена отстроена практически заново. Немало памятных вех связано с «Уэмбли» и у второго финалиста – «Манчестер Юнайтед». Команда тренера Алекса Фергюссона в красивом стиле переиграла «Шальке» и в ответном матче, порадовав зрителей результативным футболом. Два гола с интервалом в четыре минуты забил бразилец Андерсон. На этом и закончилась лигочемпионская сказка для клуба из Гельзенкирхена, главным достижением которого стало лишение титула обладателя трофея его прежнего владельца – «Интера». За матчем в Манчестере в вип-ложе наблюдал наставник «Барсы» Гвардиола. МЮ намерен взять реванш у каталонцев за поражение двухлетней давности. 28 мая, Лондон – дата и место финала 2011 года!
.