Петр Симоненко: 1 Мая для трудящихся - это день протеста и борьбы за свои права, за свое будущее

Комментарии:
На повестке дня - усиление борьбы трудящихся с олигархами и олигархическим государством, считает лидер Компартии Украины, руководитель фракции коммунистов в Верховной Раде Петр Симоненко. Накануне Дня солидарности трудящихся он дал интервью «Николаевским новостям».

- Как сегодня люди относятся к Первомаю?
- Это в Советском Союзе 1 Мая был днем праздника освобожденного труда, победившего капитал. Тогда, как вы помните, на улицах в праздничных колоннах выходили нарядно одетые люди, звучали песни и смех, этот праздник обязательно отмечали за накрытым столом в семьях. Для радости и хорошего настроения были основания - стабильность и достаток в работе, в зарплатах, в пенсиях. Вместе с разрушением советского государства и откатом Украины ко временам дикого капитализма смысл и суть Первомая тоже поменялись. Из праздничного дня он вновь превращается в день борьбы и протеста трудящихся против суровых реалий капиталистического государства.
А борьба предстоит нелегкая, и окончательная победа в ней будет состоять из целой цепочки маленьких побед, а порой и поражений. Многие трудящиеся у нас по инерции живут критериями советских времен и продолжают искренне верить в то, что «государство не обманет», что хозяева предприятий - это «милые и добрые люди», что при буржуазном строе возможна социальная справедливость. Не зря же на зомбирование простых людей работает гигантский механизм средств массовой информации, принадлежащих украинским олигархам. Но прозрение постепенно приходит даже к самым наивным. Показатель готовности людей к борьбе за свои гражданские права составил уже 40%, из них - 17% однозначно готовых и 23% - «скорее всего» готовых.
- Петр Николаевич, услышат ли эти люди ваши первомайские призывы? Продемонстрируют ли свою силу и единство?
- Я уверен, что да. Во-первых, потому, что Компартия активно сотрудничает с профсоюзами, работает в трудовых коллективах, чувствует настроение людей. В обществе уже востребованы левые идеи социальной справедливости и социальной защиты от безудержного капиталистического гнета, от безумных реформ, проводимых по сценарию и под диктовку МВФ. В стране растет социальная напряженность, возникают очаги стихийной борьбы за права обездоленных и обнищавших людей.
Люди 1 мая массово выходят на акции протеста, невзирая на партийные предпочтения. Каждому слою населения есть, за что бороться и что защищать. Фермерам и селянам нужно отстоять государственную собственность на земли сельскохозяйственного назначения. Традиционно законопослушным педагогам и врачам придется отстаивать свое право на зарплату. Ну, а нашей партии сама история определила роль интегратора протестных настроений, чтобы трудящиеся не просто протестовали, а добивались результатов в своей борьбе.
- Какие лозунги первомайских митингов и демонстраций в Украине?
- Самый главный и самый принципиальный лозунг, который мы адресуем непосредственно каждому гражданину Украины, - это лозунг «Объединяйтесь в своей борьбе для защиты законных прав на жизнь, на труд, на благополучие семьи, на справедливость»!
Простые граждане наелись капитализма досыта. Попробовали и «легкие» кредиты, которые невозможно отдать, и «европейское» образование, которое стало недоступным из-за его стоимости. И «высокий уровень» медицины, которая повсеместно стала платной. И «свободой слова» насытились - ловкая болтовня заменяет в Украине недоступные для народа по ценам продукты питания. Завоевания социализма разрушены, а взамен им пришли голод, нищета, отсутствие бесплатного жилья, рост безнравственности и преступности, потеря перспектив. Раньше наши дети учились в хороших школах и отдыхали в пионерских лагерях, развивались в кружках и секциях, примерялись к хорошим и перспективным специальностям. А сегодня они с младых лет готовятся торговать на базарах или вкалывать без отдыха и зарплаты на хозяина.
Еще один принципиальный лозунг сегодняшнего дня, который будет понятен каждому: «Украину спасет левый поворот»!
В условиях, когда народ Украины не готов еще к революционным изменениям общественного строя - от капитализма к социализму, - мы призываем работников наемного труда объединяться и путем забастовок, стачек и демонстраций оказывать давление на правительство и власть в целом, чтобы заставить их действовать в интересах трудящихся.
Каждая забастовка, каждая стачка создает такие проблемы для власти и олигархов, что им проще и выгодней идти на уступки рабочим. Олигархи уверены, что украинский народ все стерпит, пока они будут зарабатывать очередные миллиарды. А коммунисты уверены, что терпению народа пришел конец. Главное сегодня - чтобы каждый понимал: победить мы сможем только в совместной борьбе.
И это третий принципиальный лозунг текущего момента - «БЕЗ БОРЬБЫ НЕТ ПОБЕДЫ!».
- То, о чем вы говорите - это общие тезисы левого движения во всем мире. Какие особенности вы видите в нынешнем этапе борьбы труда и капитала в Украине?
- 1 мая у коммунистов Украины лозунг о возвращении в страну реального народовластия. Мы предложим проведение всенародного референдума, на который вынесем вопросы, касающиеся фундаментальных основ жизни гражданского общества - о земле, о праве на труд, о национализации базовых отраслей, о законодательном запрете сотрудничества Украины с МВФ и ВТО и целый ряд других острых вопросов. Это по-своему символично, что именно 1 мая, в день протеста, мы хотим, чтобы власть услышала народ. Поэтому вот вам еще один первомайский лозунг: «НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ - ВОЛЯ НАРОДА»!
Я прекрасно понимаю, что буржуазной власти, которая на самом деле очень боится объединенного народа, захочется самой возглавить народное движение и превратить 1 мая - день солидарности и борьбы - в какой-нибудь радостный и безмятежный «праздник весны». Хотя, на мой взгляд, все эти провластные, якобы первомайские «песни-пляски-мероприятия», на самом деле будут напоминать пир во время чумы. Народ в ужасе от ежедневного ухудшения жизни, от роста цен и тарифов, от безработицы и фактического уменьшения зарплаты, а ему предлагают закрыть глаза на все проблемы и радоваться солнышку.
Но, знаете, я убежден, что те времена, когда буржуазным идеологам и политтехнологам без труда удавалось обмануть народ, подменяя суть Первомая блестящими пустышками, безвозвратно прошли. Я твердо знаю, что обмануть весь народ еще не удавалось никому. На время - да, но навсегда - нет. Когда народ вооружен знанием правды, когда в его авангарде выступают коммунисты, победа народа неизбежна.