Николаевским потребителям советовали, как защититься от несправедливых штрафов энергетиков

Олейников Юрий
Комментарии:
Председатель николаевской областной организации Всеукраинского комитета защиты прав человека Святослав Марченко провел в редакции газеты «Южная правда» «круглый стол», на котором шла речь о штрафах для потребителей электроэнергии.
Зарплата контролеров напрямую зависит от количества штрафов. И когда потребитель электроэнергии имеет низкие правовые знания, а контролер лишен порядочности, возникают различные неприятные ситуации. Потребитель сегодня уязвим.
По словам Святослава Марченко, нужно принять регуляторный акт, чтобы энергетики проводили контроль совместно с объединением совладельцев многоквартирных домов. Даже молчаливое присутствие члена ОСМД будет сдерживающим фактором для контролера. И вряд ли он решится на «выявление» нарушения, если его фактически нет.
С таким предложением николаевская областная организация Всеукраинского комитета защиты прав человека обратилась  к энергетикам, но его не поддержали. А вот Николаевский горисполком принял пакет документов и пообещал заняться этим вопросом.
Участники «круглого стола» бурно обсуждали эту тему. Помощник депутата областного совета Татьяна Шмакова говорила о так называемых «левых розетках». Но появились они не по вине жильцов многоэтажек, а во время строительстве. Однако, если контролер их обнаруживает, то штраф присуждается, естественно, владельцам квартир.
На «круглом столе» его участники высказали предложение, чтобы избежать несправедливых штрафов, к работе необходимо подключать жэки, чтобы те обязали своих электриков обесточить эти розетки. Кроме того, нередко представляют угрозу для жильцов щитовые системы в подъездах многоэтажек. Именно искрящиеся щитки могут стать причиной пожара.
Как сообщил Святослав Марченко, организация, которую он возглавляет, будет принимать меры, чтобы эти системы были приведены в соответствующее состояние и жильцы домов находились в безопасности.