Директор Николаевского областного центра занятости Владимир Луста: «Серые» вакансии, «черная» зарплата - болевые точки нашего региона

Комментарии:

Время диктует условия на рынке труда. Возникают новые требования работодателей к специалистам. Но при этом изменяется психология людей, которым, кроме работы и официальной зарплаты, необходимы социальные гарантии. Посредником между безработным и работодателем выступает служба занятости, перед которой правительство поставило задачу - «наработать» новые подходы в сфере трудоустройства. Об этом корреспондент «Николаевских новостей» Людмила САВКОВА беседовала с директором Николаевского областного центра занятости Владимиром ЛУСТОЙ.

- Владимир Викторович, сколько на Николаевщине официально безработных? Какова ситуация на рынке труда? Отразился ли на ситуации в регионе тот факт, что многие предприниматели свернули свой бизнес?
- Количество безработных, зарегистрированных в Украине на 1 апреля нынешнего года, составило 613,6 тысячи человек, что на 28 тысяч больше, чем на начало этого года.
На Николаевщине их численность на ту же дату составила 22,1 тысячи безработных и увеличилась по сравнению с началом года почти на 2,5 тысячи человек.
Статус безработного на протяжении первого квартала нынешнего года в нашем регионе присвоено 28 тысячам человек, более 22 тысяч из них получали пособие. А всего услугами областной службы занятости воспользовались с начала нынешнего года более 31 тысячи граждан. К слову, численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости Украины, на протяжении первого квартала этого года увеличилась по всем регионам страны, за исключением Киева. На официальную статистику повлиял и тот факт, что правительство, в связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители, предложило населению оформить субсидии. И многие безработные впервые обратились за услугами в центры занятости для получения справок для оформления жилищных субсидий. Кроме того, в связи с законодательными изменениями некоторые предприниматели свернули свой бизнес, и это тоже повлияло на количество незанятого населения. Опять же мы говорим только об официально зарегистрированной безработице. Но не все люди обращаются к нам за помощью. Ситуация непростая. Много сложностей в сельской местности. На протяжении прошлого года, например, около десяти тысяч человек в Николаевской области - членов личного селянского хозяйства, потеряли возможность зарегистрироваться в службе занятости. Это было обусловлено антикризисными изменениями в законодательстве. Время прошло, и сейчас нужен анализ ситуации на селе и дифференцированный подход к решению проблемы занятости такой категории людей. Ведь одни действительно имеют прибыль от ведения такого хозяйства, а другие, в силу разных причин - бедствуют, им необходима социальная защита государства и материальная помощь. Специалисты наши работают в этом направлении и готовят предложения по улучшению ситуации.
Наша задача - вернуть доверие, утраченное в кризисный период, когда было приостановлено финансирование программ. Сегодня мы можем реально помочь и безработным, и работодателям, так как активно работаем по ряду социальных программ. Они включают четыре главные составляющие - это стимулирование работодателей для открытия новых рабочих мест за счет предоставления дотаций из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Также финансируются программы: для открытия собственного дела безработными и организации оплачиваемых общественных работ, которые дают возможность (с конца прошлого года) получать и заработную плату, и не потерять при этом пособие по безработице. Активно работаем и по переподготовке, подчеркиваю, взрослого населения, даем возможность получить новую профессию. В этом году финансирование всех программ увеличено, и бюджет составляет более 50 миллионов гривен. В прошлом году он составлял около
30 миллионов гривен. А в 2009 году финансирование по отдельным социальным программам службы занятости было «заморожено» полностью или частично. Сейчас на дотации для открытия новых рабочих мест для работодателей из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы предусмотрено финансирование, которое по объему больше, чем в докризисные времена - это
34 миллиона гривен по Николаевской области.
- Владимир Викторович, какой, по вашему мнению, наиболее эффективный путь трудоустройства сейчас?
- В соответствии с задачами областной программы занятости населения на нынешний год необходимо обеспечить создание 21 тысячи рабочих мест. Причем, половину из них - в малом и среднем бизнесе. Самый эффективный путь трудоустройства граждан мы видим в профессиональном обучении безработных. При содействии службы занятости профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации охвачено более 2,6 тысячи безработных. Мы сотрудничаем со всеми вузами и многими профессиональными училищами региона по подготовке безработных как за наш счет (фонда ОГССУСБ - ред.), так и за средства предприятий под заявки работодателей, что гарантирует дальнейшее трудоустройство. Мы готовим специалистов у нас в регионе, но при необходимости используем учебную базу в других городах. Например, Одесского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости. Учатся наши безработные и в Крыму, и в Ровно. В перспективе планируем открыть центр профессионально-технического образования в городе Николаеве. Сейчас изучаем потребности региона не только нашими специалистами, но и представителями всех уровней власти, рассматриваем направления агропромышленного комплекса, судостроительной отрасли, машиностроения, изучаются инвестиционные возможности в регионе. Огромная работа была проведена по анализу всех районов области, налажено тесное сотрудничество с представителями власти на всех уровнях. Акцент сделан на переобучении специалистов под заявки работодателей и обеспечении безработных оплачиваемыми общественными работами.
- Владимир Викторович, есть ли примеры положительного опыта сотрудничества службы занятости с коммунальными предприятиями по организации оплачиваемых общественных работ для безработных? Много ли было создано новых рабочих мест путем предоставления дотаций работодателям?
- Без интегрального использования высокотехнологичных решений добиться успеха в подборе кадров невозможно. Мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с работодателями. Но нужно помнить, что от тех вакансий и заявок, которые нам предоставляет работодатель, зависит и дальнейшее сотрудничество с нами. Мы выступаем в роли посредника. Одним из направлений взаимовыгодного сотрудничества службы занятости с предприятиями, учреждениями и организациями, прежде всего социальной сферы, справедливо считается организация временной занятости населения - оплачиваемых общественных работ. Причем, сегодня уже не идет лишь речь о «работе метлой». На законодательном уровне учтены все нюансы, и мы привлекаем безработных к высококвалифицированной общественной работе. Такие примеры есть и в Первомайском, и в Братском районах. Сейчас планируем готовить специалистов для предприятия «Николаевэлектротранс». Положительный момент - увеличение сметы расходов с шести миллионов гривен в прошлом году до восьми в нынешнем году на проведение общественных работ, - это, однозначно, инвестиции в экономику области. Яркий пример удачного сотрудничества и положительного опыта работы имеем с коммунальными предприятиями «Парк» и «Флора» по организации общественных работ в Первомайске, с предприятием «Первомайскдизельмаш», «НИБУЛОН» и многими другими. Но всегда мы просчитываем экономическую целесообразность взаимоотношений, ведь служба занятости - представитель государства.
За три месяца нынешнего года от более двух тысяч работодателей региона поступили в базу данных службы занятости более восьми тысяч вакансий. Служба занятости с начала нынешнего года помогла найти работу почти 5,5 тысячи безработным.
Кроме того, многие работодатели вошли во вкус и с удовольствием работают с нами по социальным программам. Но проблема состоит в том, что по-прежнему в регионе существуют «серые» вакансии и «черная» зарплата. Это, бесспорно, негативно влияет на ситуацию на рынке труда. Но радует, что некоторые предприниматели сегодня уже выступают за легализацию труда. Недавно состоялось совещание у губернатора с представителями профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса, которые высказали свои предложения по оптимизации контроля за экономической деятельностью.
- Приоритетным направлением вашей работы является профориентация среди молодежи. Что делают ваши специалисты в этом направлении?
- Тут особое внимание уделяем популяризации рабочих профессий. Используем инновационные методики в работе, применяя мировой опыт. В каждой школе работают «Профориентационные терминалы», уже два года подряд проводим профориентационный турнир «Эрудиты профессий». Также в этом году подготовили в подарок 56 тысяч специальных деловых дневников для учеников 6-10 классов, в которых много полезной информации. Планируем вручить их школьникам на последнем звонке. Работа с молодежью сегодня - это инвестиции в будущее региона.
- Владимир Викторович, вы недавно участвовали в совещании в государственной службе занятости в Киеве. Какие поставлены задачи?
- Вице-премьер Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко поручил Государственной службе занятости «наработать» новые подходы в сфере трудоустройства. В частности, развивать возможности перемещения рабочей силы в те регионы, где в ней есть потребность, наладить контакт с работодателями, чтобы получать информацию о том, какие специалисты им необходимы. Мы начали работать в этом направлении. Кроме того, внедряем абсолютно новые подходы к решению проблем трудоустройства, изучая лучший мировой опыт, используем инновационные методики в работе с инвалидами, молодежью. Между тем, жестко стоит вопрос перераспределения денег. Повышение квалификации сейчас менее важно, чем переподготовка безработных и получение новых специальностей. Идет активизация работы с предпринимателями с учетом потребностей региона. Например, открываются мини-пекарни, многие наши безработные получают одноразовую помощь для открытия собственного дела, а это ни много ни мало, около восьми тысяч гривен в среднем. И из безработных становятся успешными предпринимателями. Но нужно помнить, что служба занятости - это лакмусовая бумага состояния экономики региона. И решение вопросов занятости должно волновать всех.