Депутат Николаевского горсовета Сергей Клюс: Город Николаев может превратиться в свалку временных будок

Комментарии:

Вокруг так называемых «Малых архитектурных форм»

Состоялась пресс-конференция члена фракции «Фронт змін» в Николаевском городском совете Сергея Клюса и проектного   директора  николаевского «Гипрограда» Анатолия Зубика. Они обсудили с журналистами ситуацию, сложившуюся в областном центре  вокруг  так называемых  «малых  архитектурных  форм».
Как известно, особый  накал  страстей  вокруг  процедуры  отведения  земли и  согласования разрешений на установку МАФов вспыхнул после выступления на последней сессии  горсовета  Сергея  Клюса, когда, вопреки ожиданиям депутатов-регионалов, его поддержал мэр Владимир Чайка.
По словам Сергея Клюса, он как член профильной депутатской комиссии по вопросам архитектуры строительства и регулировании земельных отношений четко понимает, что в условиях затянувшегося экономического кризиса особенно активно начали развиваться мелкие торговые точки - киоски, торговые павильоны.
«На каждом заседании комиссии мы рассматриваем огромное количество запросов предпринимателей на установку данных временных сооружений. Если не пытаться правильно и законно регулировать процесс размещения данных объектов, город Николаев превратится в свалку временных будок, да еще и примитивного вида. Я регулярно вношу свои предложения и инициативы на комиссию с целью привести данный процесс в соответствие с понятными градостроительными требованиями и чаяниями городской общины», - подчеркнул он.
По инициативе Сергея Клюса были разработаны и согласованы главным архитектором города основные унифицированные архитектурные решения временных сооружений. Данная инициатива вызвана стремлением  упорядочить архитектурную стилистику данных МАФов.
Сергей Клюс считает, что необходимо внести однозначность в формулировках и предусмотреть в проекте решения сессии «Об упорядочивании размещения временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности» запрет на размещение временных сооружений как в пределах «красных линий», так и вне «красных линий» магистральных улиц.
«Я уверен, что для большинства граждан нет разницы, находятся данные объекты в пределах «красных линий» или за ними, им важно, возможно ли будет нормально пройти по тротуару, не петляя, как на слаломе, между скоплением будок», - отметил он.
Депутаты считают, что формулировка «…возможности продления сроков аренды земельных участков с учетом градостроительной ситуации, которая сложилась на момент рассмотрения обращения» недопустима в данном положении, так как градостроительная ситуация на магистральных улицах будет всегда одной и той же, данная формулировка лишь включает рычаги коррупционных схем.
Часто встречается ситуация, когда остановочные комплексы со временем «превращаются» из малых архитектурных форм в капитальные сооружения. Им присваиваются адреса и выдаются технические паспорта.
«С такой тенденцией скоро можно будет присваивать почтовые адреса биотуалетам», - иронизирует Сергей Клюс.
«Считаю очень важным при отводе или переоформлении земельных участков, особенно с изменением целевого назначения, производить расчет требуемой площади для отвода земельного участка. Под этим понимается исключение тенденции разбазаривания городской земли под невинной формулировкой «отвода под существующее строение с последующим перепрофилированием».
Основным критерием при регулировании земельных отношений должна быть прозрачность  и отсутствие возможности осуществления коррупционных схем. Для усовершенствования данного механизма необходимо иметь комплексный материал, как законодательный, так и градостроительный. Моя инициатива по разработке перспективных генеральных планов развития набережных является  небольшим необходимым сегментом этого большого серьезного процесса, наличие данных проектных материалов не позволит чиновникам в ручном режиме решать, быть чему-то или не быть в том или ином месте», - подытожил «фронтовик».