Баскетбол. МБК "Николаев" пропустил в полуфинал "Говерлу"

Плей-офф, четвертьфинал. Пятый матч

«Говерла» - МБК «Николаев» в плей-офф. Матч №1 — 82:79 ОТ. Матч №2 — 76:64. Матч №3 — 71:79. И еще четыре матча в регулярном чемпионате. Уж, казалось бы, соперники знают друг друга как облупленных. Но следующий матч серии плей-офф раскрыл некоторых баскетболистов, а также команды в целом и в ином плане.
Матч №4 — 73:89. Дело не в счете, а в атмосфере на площадке. Игроки вдруг стали атаковать друг друга даже в неигровых ситуациях. Причем - в открытую! Судьи в меру своих полномочий не поскупились на «желтые карточки». Но какую-то озлобленность, ожесточенность эти средства погасить не могли.
Команды разошлись, отступив от традиционного ритуала рукопожатия. Таким образом, не «заземлив» отрицательную энергию.
За три дня страсти могут, конечно, улечься. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что поводов для новых вспышек неспортивной агрессии в пятом поединке возникнет предостаточно. Кого и куда они заведут - вот в чем вопрос.

«Говерла» (Ивано-Франковск) – МБК «Николаев» - 72:50 (17:17, 23:10, 18:19, 14:4)
25/12
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко (оба – Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар:  О. Рубан (Киев)

Стартовые минуты после бросков Грина, Яйло и Хьюза подали надежду, что николаевцы будут выглядеть в этом матче посвежее. Хотя бы в силу того, что игроки меньших габаритов, как правило, не так сильно устают. Однако немедленный ответный удар хозяев площадки показал – вряд ли стоит на это надеяться.
Два трюльника от Онуфриева и один - от Лава, успешная атака из-под щита Гилевича напомнили нам и о других шансах для гостей. Впрочем, к исходу первого периода ивано-франковцы и эти наши козари отбили – 17:17.
Начало второго периода не заладилось у обох соперников. Николаевцы даже прибегли к раннему тайм-ауту. Однако хозяева площадки после перерыва сразу прибавили в скорости, точности пасов и бросков. А гости на этом фоне выглядели неубедительно – 40:27.
В третьем периоде игра уже выровнялась. Но если «Говерлу» такое развитие событий лишь приближало к первому в истории клуба полуфиналу плей-офф, то николаевцев наоборот – 58:46.
В противостоянии этих команд уже случались периоды, когда николаевцы ликвидировали даже более значительное отставание в счете. Оказалось – и соперники об этом помнили. Так что свободы броска ни у кого из наших дальнобойщиков не оказалось. В итоге разрыв еще больше вырос – 72:50.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что лидеры нашей команды Лав и Грин не успели восстановиться перед решающей игрой. У соперников таких игроков, которые могут повести за собой команду, больше. Отсюда и результат.
- Я поблагодарил за прошедший сезон всех наших игроков, руководство клуба и моих помощников. Отдельное «спасибо!» - николаевским болельщикам. А уж перед теми, кто приехал поддержать команду в Ивано-Франковск, просто снимаю шляпу…
Тренер МБК «Николаев» Леонид Шиманский отметил, что николаевские баскетболисты слишком нервничали на площадке соперников – это смазало картину в атаке. А в обороне гости ничего не смогли противопоставить Зиммерману.
Попытки взять игру в свои руки свелись больше к индивидуальным действиям в ущерб командным. В конце матча мы попробовали атаковать из-за дуги, но и дальние броски ни у кого из наших так и не заладились.