Футбол. МФК "Николаев" крупно обыграл "Ниву"

Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А. Постоянное обновлениеДо игры
В прошлые сезоны в чемпионатах Украины пути МФК «Николаев» и «Нивы» пересекались одиннадцать раз. Обе команды имеют в своем активе по пять побед. Матч первого круга в конце августа прошлого года начался с опозданием почти на 45 минут, так как на стадион во время не приехали ни пожарная машина, ни карета «скорой помощи». Сначала футболисты минут двадцать мокли под проливным дождем на поле, затем направились в раздевалки, где находились до прибытия пожарных и медиков.
Встреча завершилась победой николаевской команды со счетом 2:1. Мячи «Ниве» забили  Яворский и Родевич, в составе соперника отличился Городецкий.

Игорь БИСКУП

Посещаемость: 30 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +19о, 4500 зрителей.
Арбитры: Д. Кораблев (Керчь), Ф. Голубев (Алушта), В. Высоцкий (Запорожье), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Звягинцев (Одесса).
Предупреждения: Папирович (23'), Чаус (67'); Афанасьев (70')
Голы: 0:1 - Ковалев (26'), 1:1 - Бездольный (29', пен.), 2:1 - Иванов (34'), 3:1 - Родевич - (69'), 4:1 - Родевич - (81'), 5:1 - Тропин (90').
Нереализованный пенальти: Сирый (88')

Уже на 3-й минуте хозяева поля едва не открыли счет. Колодин пробил в угол ворот - голкипер Ткачук в падении парировал мяч на угловой. Такое начало сразу же настроило николаевских болельщиков на оптимистический лад. Однако и футболисты «Нивы», несмотря на невысокие турнирные показатели, смело шли вперед. На 18-й минуте после подачи с угловой отметки Ковалев проверил на прочность стойку ворот МФК «Николаев».  А в ответной атаке его примеру последовал Колодин.
Как и в предыдущем домашнем матче с «Энергией» первыми забили гости. На 26-й минуте Ковалев, получивший пас прямо напротив ворот, метко пробил в цель. 0:1. Николаевцы ринулись отыгрываться. Через две минуты защитник в пределах штрафной площади «уложил» Бездольного на газон и сам пострадавший четко реализовал пенальти. 1:1! Прошло совсем немного времени, как счет на табло вновь изменился. Атаку партнеров ударом головой завершил Иванов. 2:1!

В перерыве в составе МФК «Николаев» произошли две замены, усилившие игру команды во втором тайме. На 50-й минуте Родевич, оказавшийся один на один с Ткачуком, пробил рядом со штангой. В одной из последующих атак Алексей вновь попытался пробиться на свидание с вратарем – на этот раз в борьбе за мяч Ткачук опередил форварда.
На 64-й минуте Родевич не успел на прострел Бездольного, но расположившийся за ним Головко нанес удар и мяч рикошетом от игрока «Нивы» вылетел за пределы поля. Успешной оказалась и третья замена в составе МФК «Николаев». Гостев сразу же побежал подавать угловой и сделал передачу по диагонали назад на Маткевича, удар которого Ткачук парировал. Но находившийся рядом Родевич добил мяч в сетку. 3:1!
На 81-й минуте Родевич вновь во время оказался в штрафной площади и завершил атаку партнеров. 4:1! В самом конце матча защита николаевской команды «организовала» пенальти в свои ворота, однако Карпов отбил удар Сирого. Воодушевленные своим голкипером игроки МФК «Николаев» успели организовать еще одну голевую ситуацию. Отличился дебютировавший в составе команды Тропин, метко пробивший из района одиннадцатиметровой отметки. 5:1!

После выхода во втором тайме на поле форварда Алексея Родевича защита «Нивы» буквально посыпалась. На левом фланге атаки за николаевским нападающим гости не успевали. А ведь на противоположной стороне молодым тернополянам было трудно сдерживать еще и агрессивного Бездольного. А на «свежего» игрока у них, видимо, и вовсе закончились силенки.  За счет скоростных данных и умения выбрать позицию у ворот Родевич забил два гола, а также создал еще с пяток «взрывоопасных» ситуаций, вызвавших бурю эмоций в ближнем к нему фанатском секторе.
 Так что, кто лучший в отчетном матче особых вопросов не возникало. Добавим, что Родевич с 7-ю забитыми голами приблизился к группе лучших бомбардиров чемпионата. А, учитывая игровой потенциал Алексея, можно рассчитывать на пополнение его личного счета в споре нападающих.

И.о. главного тренера «Нивы» Игорь Бискуп
сам в прошлом профессиональный футболист, два десятка лет отыграл в футболке «Нивы». Есть на его счету два гола в ворота «Судостроителя» в 1985 и 1989 годах. Помнит он своего нынешнего визави Руслана Забранского еще по львовским «Карпатам». А принял «Ниву» Бискуп за месяц до начала весенней сессии.
- В командах второй лиге должен играть один футболист 1992 года рождения. А у нас сегодня на поле в стартовом составе было пятеро таких «юниоров». Они выложились в первом тайме, а в конце игры им было очень трудно возвращаться в защиту и поспевать за такими игроками, как Родевич. Не буду раздавать комплименты николаевцам, но ваша команда чуть лучше смотрится, чем «Бастион», которому мы проиграли на выезде.
Начальник команды МФК «Николаев» Руслан Забранский выглядел уставшим, но довольным крупной победой.
- Пропущенный гол от Ковалева не обескуражил нашу команду. Мы знали, что соперники слишком молоды, и переиграли их на классе. Я просил игроков делать все хладнокровно и не рассчитывать на быстрый гол. Мы несколько изменили тактику, усилили линию полузащиты. Считаю, также, что мы угадали с заменами. Особенно, с Алексеем Родевичем. Его буквально, прорвало. Но старалась вся команда, начиная от опытного вратаря Сергея Карпова и завершая дебютантом 18-летним Владиславом Тропиным, который забил последний гол «Ниве». Сейчас уже с оптимизмом думаем о грядущей игре с «Бастионом».

Черноморец-2 - Бастион

Редеет шеренга участников чемпионата Украины среди команд второй лиги. Вот сошел с дистанции ривненский «Верес», так и не сыгравший ни одного матча после зимнего антракта. В домашнем игре с этой командой МФК «Николаев» должен был завершать нынешний чемпионат. Но не сложилось. Николаевцам, и командам, с которыми «Верес» не сыграл, будут засчитаны технические победы. Вот такая печальная судьба аутсайдера, в активе которого остались лишь глубокие футбольные корни.
А что касается лидеров, то они плотно прижались друг к дружке и осечка одного из соискателей на путевку в первую лигу, тотчас поднимает ставки остальных. Так было и в этом туре. ФК «Сумы», который, говорят, вознамерился, не то что пополнить первый дивизион, а замахнулся на премьер-лигу, был бит в Чернигове. Местная «Десна» победила сумчан скромно - 1:0, но, тем не менее, сместила их на третье «непроходное» место в турнирной таблице.
Команда Руслана Забранского пополнила не только число побед, но и чуть улучшила разницу забитых и пропущенных голов. Ведь согласно положению о чемпионате во второй лиге, в случае одинакового числа набранных очков, затем будут учитывать именно соотношение забитых и пропущенных мячей. Кстати, так много голов МФК «Николаев» давненько не забивал - последний раз со счетом 5:0 николаевцы побеждали в апреле 2010-го горемычный «Верес».
В следующем туре труднее всех будет николаевцам в Ильичевске. Игры с «Бастионом» обычно проходят в довольно напряженной и весьма эмоциональной обстановке. Так что поддержка болельщиков, а их десант уже готовится к отправке, будет нелишней для МФК «Николаев». А рассчитывать, что споткнется в домашних играх «Энергия» или ФК «Сумы» не стоит.

Решением дисциплинарного комитета ПФЛ Украины  «Десне» в несостоявшемся матче с «Вересом» присуждена победа со счетом 3:0.
Согласно регламенту, ровенскому клубу, снявшемуся с соревнований, в несыгранных матчах засчитают технические поражения (-:+), а его соперникам соответственно технические победы.
Официально это решение будет утверждено на ближайшем заседании дисциплинарного комитета ПФЛ. А пока констатируем, что МФК «Николаев» возглавил турнирную таблицу.