Футбол. Лига чемпионов, полуфиналы. Финалисты уже известны?

Шальке (Германия) – Манчестер Юнайтед»(Англия) – 0:2 (0:2)
Голы: Гиггз, 67, Руни, 69
27 апреля.
Реал (Испания) – Барселона (Испания) – 0:2 (0:2)
Голы: Месси, 76, 87
Первые полуфинальные матчи не разочаровали: накал борьбы зашкаливал, и любители футбола получили массу удовольствия. Однако интриги перед ответными встречами заметно поубавилось – фавориты турнира одержали важные гостевые победы. В обоих матчах переломными и решающими стали результативные вторые таймы.
«Шальке», отлично выступавший в нынешней Лиге, предпринял психологическую атаку на англичан еще за пару дней до игры. В программе к матчу немцы поиздевались над некоторыми особенностями игроков «МЮ», и вообще над присущими британцам чертами характера. Наверное, гельзенкирхенцев можно и понять: они впервые вышли в полуфинал, а соперник – в седьмой раз. К середине первого тайма гости полностью освоились на «Арене Ауфшальке», а голы в воротах «Шальке» побывали уже во втором тайме. Стоит отметить надежную игра голкипера хозяев Нойера, который в первом тайме уберег немецкие ворота от неприятностей. Алекс Фергюсон назвал подвиги Мануэля Нойера едва ли не лучшей вратарской работой соперника за все его время в "Манчестер Юнайтед", однако это служило малым утешением для голкипера «Шальке». Рауль, лучший снайпер немецкой команды, отметил, что в следующую среду гельзенкирхенцы будут как минимум бороться за свою честь. «Впереди еще 90 минут, и мы не собираемся просто сдаваться, - сказал нападающий. - Знаем, будет очень трудно, но, по крайней мере, мы должны оставить о себе хорошее впечатление».
«Реал» на равных играл с «Барселоной» до того момента, пока немецкий арбитр Штарк не удалил с поля Пепе (61 минута). В численном большинстве каталонцы сыграли расчетливо и прагматично. А решающим фактором вновь стала выдающаяся игра Месси. Сначала он замкнул прострел от Афеллая. Затем перехитрил защитников и вратаря Касильяса после сольного прохода. Эмоции в этой встречи лили через край, спорных моментов было более чем предостаточно. В перерыве между игроками команд возникла стычка, красную карточку получил запасной вратарь «Барсы» Пинто. Тренерская дуэль закончилась в пользу Гвардиолы, а Моуриньо был изгнан арбитром с кромки поля. Тренер «Реала» еще до матча провоцировал своего коллегу нелицеприятными заявлениями. «Барселона» планирует направить в дисциплинарный комитет УЕФА материалы с пресс-конференции Моуринью после матча. Португальский специалист подверг резкой критике работу арбитра, который, по его мнению, допустил решающую ошибку, удалив защитника мадридцев Пепе. Лионель Месси близок к тому, чтобы третий сезон подряд стать лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА. После дубля в первом поединке 1/2 финала с «Реалом» на счету форварда «Барселоны» стало 11 метких ударов. А рекорд результативности в Кубке европейских чемпионов установил футболист «Милана» Жозе Альтафини, который в сезоне 1962/63 забил 14 голов. Кстати, матч в Мадриде установил рекорд по количеству представителей СМИ: за игрой наблюдали 1200 журналистов! Матч снимали на семьдесят одну видеокамеру, а комментаторов было аж 135!
Ответные матчи состоятся 3-4 мая. Как свидетельствует статистика, шансов на выход в финал у гельзенкирхенцев и мадридцев нет, так как ещё ни одному участнику плей-офф Лиги чемпионов не удавалось выйти в следующий раунд после домашнего поражения со счётом 0:2.