Пенсионный фонд Украины в Николаевской области: Бывших чиновников лишат неоправданно высоких пенсий

Комментарии:
В первом квартале этого года на счета управлений Пенсионного фонда Украины Николаевской области поступило 657,1 миллиона  гривен. Это почти на 100 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период 2010-го. Прибавка составила 17,8 процента. Причем тенденция эта наметилась еще в прошлом году, когда ежеквартальный рост поступлений составлял 15-16 процентов, подчеркнула на пресс-конференции начальник главного управления ПФУ в Николаевской области Наталья Ефремова.
На укрепление этой тенденции влияют разъяснительная работа среди населения и предпринимателей, изменения в законодательстве, в частности, повышение минимальной зарплаты, а также внедрение упрощенной системы администрирования единого социального взноса. Председатель облгосадминистрации Николай Круглов на заседании коллегии акцентировал внимание всех служб на необходимости наращивать количество рабочих мест и повышения зарплаты. Для этого следует развивать производство и торговлю наряду с легализацией оплаты труда.
В Николаевской области из 93 миллионов гривен долга перед Пенсионным фондом более половины «принадлежат» предприятиям-банкротам  и около 30 процентов - предприятиям коммунальной формы собственности. Тревожная тенденция наблюдается в судостроительной отрасли. На заводе имени 61 коммунара в прошлом долгов не было - теперь счет идет на миллионы. «Океан» до 1 января задолжал всего один миллион гривен, теперь - 2,6 миллиона. В то время как Черноморский судостроительный уже несколько лет не допускает роста задолженности перед Пенсионным фондом.
Подведомственными управлениями Пенсионного фонда совместно с другими контролирующими органами проверены 485 субъектов хозяйствования по соблюдению ими законодательства по оплате труда. В результате выявлено 373 неоформленных наемных работников. 194 привлечены к оплате страховых взносов.
За счет того, что по новому законодательству субъекты предпринимательской деятельности должны платить в Пенсионный фонд страховые взносы не ниже минимального страхового взноса, доплаты в бюджет составили 47,8 миллиона гривен.  
Медленно, но неотвратимо надвигается на нас пенсионная реформа. Существующий  в стране сегодня пенсионный возраст установлен в 1930 году. Тогда лишь каждый третий мужчина и половина женщин доживали до «заслуженного» и оплачиваемого отдыха. А получали пенсию в течение соответственно 8 и 12 лет.
Сейчас выросло не только число пенсионеров, но и их «стаж» - до 14 и 25 лет соответственно. Причем пенсии получают вполне трудоспособные мужчины и  женщины, многие из которых фактически продолжают работать. Пенсионная реформа не только увеличивает возраст выхода на пенсию. Она также лишит значительной части льгот и привилегий бывших чиновников. Так, работающие госслужащие пенсионного возраста будут получать пенсию, размер которой начисляется на общих основаниях. Также предусматривается ограничение максимального размера пенсии для всех категорий пенсионеров.
Все эти меры направлены на соблюдение социальной справедливости, уменьшение налоговой нагрузки на работающих украинцев и на государственный бюджет.