С 18 сентября на ДТП с незначительным ущербом автоинспектора приезжать не будут!

Комментарии:
17 февраля Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплаты страхового возмещения».
Согласно этому закону, который вступит в силу 18 сентября, у нас начнет действовать «Европротокол». И в случае дорожно-транспортного происшествия с незначительным материальным ущербом его участникам не придется ожидать ГАИ, поскольку они, при условии, что их гражданская ответственность будет покрыта полисами «автогражданки», смогут самостоятельно заполнить извещение о ДТП, бланк которого будет выдаваться страховой компанией при заключении страхового договора. Все графы данного извещения, разработанного Европейским комитетом по страхованию (СЕА), совпадают с графами международного образца, чтобы водители при поездках за границу всегда могли правильно заполнить те или иные графы. Такое извещение должно подаваться в свою страховую компанию, которая определит виновника ДТП и примет решение о выплате страхового возмещения.
В настоящее время МТСБУ разрабатывает соответствующие методические рекомендации по данному вопросу. Одновременно должны быть внесены соответствующие изменения в правила дорожного движения и в порядок оформления ДТП. Максимальные размеры выплат по «Европротоколу» будут устанавливаться МТСБУ и утверждаться госфинуслуг (чтобы их можно было оперативно менять в случае изменения ситуации на рынке страхования и при инфляции).
Напомним, одновременно с введением «Европротокола», в Украине будет отменена ответственность для водителей, виновных в ДТП без потерпевших (штраф или лишение «прав»), при условии, что оба участника ДТП имели полис «автогражданки» и решили разобраться без ГАИ. Подробнее об особенностях применения «Европротокола» в МТСБУ пообещали рассказать в ближайшее время.
А вот переход к прямому урегулированию убытков (когда за их возмещением можно будет обращаться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП) пока откладывается. Ожидается, что прямое урегулирование убытков может быть введено в Украине не ранее, чем через год.

Владимир Шляховой, журналист