Николаевский губернатор Николай Круглов хочет «экспроприировать» для нуждающихся бесхозные дома в сельской глубинке

Комментарии:
В четверг состоялась коллегия Николаевской облгосадминистрации. Губернатор Николай Круглов  отметил, что во время последних выборов депутаты всех уровней были в районах и селах, записывали наказы избирателей, фиксировали все их проблемы.
Теперь пришло время включать все обозначенное в программы развития и выполнять.
Другой пример от Круглова. В Николаеве был создан фонд содействия талантливым детям, которому передали 4 гектара земли, на которой в последующем был открыт рынок.
- Фонд становится банкротом. В это время заключается договор между фондом и коммерческой структурой. И коммерческая структура получает государственную землю, с нарушением действующего законодательства, в субаренду. Но теперь эта структура платит уже субаренду вдвое больше, чем первая структура платит в городской бюджет, - рассказал о хитрой процедуре руководитель области. Земельный отдел горисполкома, службы исполкома - где они? Они что, не знают, не понимают?
Затронув тему рынков, Николай Круглов привел и другой пример.
- Ко мне обратились чернобыльцы, которые пожаловались, что на рынке «Штрассе» на центральном входе, напротив администрация рынка, находится торговая точка, в которой рекой течет самогон. Дети ходят рядом. Разве руководитель рынка или участковый не знают об этом? Знают, но нужна была только команда главы администрации, чтобы закрыли эту точку. А что делает районная администрация?
Николай Круглов озаботился также заброшенными домами в селах:
- Посмотрите, сколько у нас в селах брошенных домов, которые пустуют годами. А мы говорим об отсутствии жилья. Хотя есть механизм: год помещение бесхозное - принимается решение, передается на баланс и переоборудуется под что угодно. В том числе, и под жилье для тех, кто в нем нуждается, сообщают интернет-издания.