Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев: Милиция больше не может работать так, как работала в последние годы

Комментарии:
«Нужно трезво посмотреть на реальное положение вещей и честно признать, что не все, кто носит милицейские погоны, способны подтвердить высокий профессиональный уровень», - сказано в опубликованном на днях обращении министра внутренних дел Украины генерал-лейтенанта Анатолия Могилева к работникам правоохранительных органов страны.
В связи с этим, признал министр, назрела необходимость реформирования ведомства: «Все понимают, что милиция больше не может работать так, как работала в последние годы. За это время накопилось много проблем, требующих безотлагательного решения. Мы начали качественно менять систему ведомственного образования - пройдет несколько лет, и в райотделы придут специалисты с высшей мотивацией, с практическим пониманием того, как должна работать милиция. Мы существенно сокращаем громоздкий управленческий аппарат, а высвободившиеся ресурсы направляем в подразделения, непосредственно занимающиеся оперативной деятельностью.
Руководство МВД также нацелено на создание лучших условий для службы, на увеличение заработной платы, на отстаивание социального пакета гарантий, в частности, решения жилищной проблемы и сохранения системы медицинского обеспечения для правоохранителей».
Анатолий Могилев напомнил подчиненным, что известный принцип «Вор должен сидеть в тюрьме!» должен воплощаться с помощью силы доказательств, интеллекта и аналитической работы, а ни в коем случае не с помощью избиений и пыток.
«Нарушение прав человека нельзя оправдать раскрытием даже резонансного преступления. Я до последнего буду защищать милиционера, который стоял на позиции закона и действовал в его рамках. Если же он нарушил нормы права, решение одно: увольнение и ответственность, как говорится, «по всей строгости закона», - заверил министр в своем обращении.