Кривоозерский депутат-фронтовик Василий Жук инициировал обращение к НКРЭ, которое может улучшить жизнь украинских селян

Комментарии:
Василий Жук, депутат Кривоозерского районного совета от партии «Фронт змін», инициировал обращение своего райсовета к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) с требованием пересмотреть в сторону снижения тарифов на электроэнергию для жителей сел и поселков, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют системы централизованного теплоснабжения.
Благодаря настойчивой и принципиальной позиции Василия Жука этот документ все же был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса, и депутаты, независимо от партийной принадлежности, единогласно проголосовали за то, чтобы предложенное «фронтовиком» обращение было поддержано и от имени райсовета направлено в адрес НКРЭ.
В этом документе, в частности, отмечается, что кривоозерские депутаты обращаются в связи с обострением проблем сельского населения. Большое социальное напряжение, особенно во время сельских сходок, вызвало значительное повышение тарифов на электрическую энергию. Повышение тарифов приводит к задолженности селян перед поставщиком электроэнергии, увеличению расходов семейного бюджета, недоверию к действиям властей.
В Кривоозерском районе отсутствует центральное теплоснабжение, район не газифицирован, электрическая энергия используется везде: как для бытовых, так и для промышленных нужд. Значительное количество селян отапливают свои жилые дома электрической энергией. За последние годы три школы, четыре детских сада, Дом детского творчества, лечебный корпус, административное здание Центральной районной больницы и районный Дом культуры переведены на электрическое отопление.
И ситуация с повышением тарифов без учета специфики жизни населенных пунктов не может не вызывать беспокойства депутатов районного, поселкового и сельских советов. Такие действия порождают среди селян беспокойство, чувство незащищенности и неконтролируемые протестные настроения.
Кривоозерские депутаты предложили в существующее постановление НКРЭ от 13.01.2011 года №8 внести дополнения, а именно: после пункта 1.4. «Категории потребителей» дополнить пунктом «1.5. Населению, которое проживает в населенных пунктах сел и поселков, не газифицированных природным газом и в которых отсутствуют системы централизованного теплоснабжения, независимо от объемов потребления электроэнергии».
...Надеемся на понимание и содействие в решении насущной проблемы как нашего района, так и других районов в Украине...
В случае, если Национальная комиссия регулирования электроэнергии Украины прислушивается к аргументам депутатов-кривоозерцев и пересмотрит тарифы для указанной категории населения, это поможет облегчить материальные проблемы не одной тысячи граждан нашей страны.