Депутат Сергей Клюс отстоял лицо николаевских улиц

Комментарии:
На сессии Николаевского горсовета член фракции «Фронт змін» Сергей Клюс, несмотря на желание большинства «протянуть» очередной отвод земли под почти семьдесят киосков вдоль главных магистралей города, добился снятия этого вопроса с рассмотрения. По его же требованию на следующей сессии вопрос отвода земли под малые архитектурные формы (МАФ) должен рассматриваться исключительно в пакете с документом, который четко регулирует такие отводы в будущем.
«В результате моей проверки небольшого количества торговых киосков и павильонов, представленных на комиссию для продления аренды земельных участков, я убедился в факте безобразного состояния многих из них», - объясняет депутат.
«Наверняка, таких примеров горожане могут привести сотни. Считаю, что мы не имеем права допускать того, что главные фасады наших улиц будут состоять из низкопробных обветшавших временных сооружений. Вследствие этого усугубляется дорожно-транспортная и санитарно-эпидемиологическая ситуация. Эстетический вид сооружений разнохарактерный и зачастую морально устаревший и физически изношенный. Сплошь и рядом земельные участки отводятся под МАФ якобы для торговли мороженым и прессой. Но очень скоро там начинают торговать спиртными напитками, пивом, сигаретами и прочими товарами, не имеющими никакого отношения к первоначальному предназначению.
Доходит до курьезов, когда остановочные комплексы, образовавшиеся из нескольких торговых павильонов и находящиеся за «красными линиями», впоследствии признаются капитальными сооружениями, которым присваиваются адреса и выдаются технические паспорта. В частности, на проспекте Ленина и улице Советской.
Так скоро можно будет присваивать почтовые адреса... биотуалетам», - подчеркнул Сергей Клюс.
Фракция «Фронт змін» единогласно поддержала своего коллегу, а его убедительные аргументы и ссылки на соответствующие законы и решения, принятые депутатами горсовета ранее, заставили даже мэра Владимира Чайку принять сторону «фронтовиков».
В результате решение, последствия принятия которого уже в ближайшем времени могли наихудшим образом сказаться на облике города, не было принято. И, что даже более важно, были заложены основы для четкого регулирования процесса принятия подобных решений в будущем, констатирует пресс-служба областной организации «Фронту змін».