Футбол. МФК "Николаев" выгрыз у "Скалы" победу на последней минуте

Футбол. Вторая лига. Группа А. "Скала" (Стрый) - МФК "Николаев" - 0:1 (0:0)
В чемпионате страны «Скала» выступает второй сезон. Команда создана на базе детско-юношеской академии футбола в курортном городке Моршин с населением пять тысяч жителей, официальные матчи проводит в Стрые на стадионе «Сокол».
Все три предыдущие встречи завершились победами МФК «Николаев» с общей разницей мячей 8:1. В матче первого круга николаевские футболисты выиграли со счетом 3:0. Мячи забили Бездольный - два и Родевич.
Делегация МФК «Николаев» отбыла на игру на клубном автобусе по маршруту Винница – Хмельницкий - Тернополь – Львов – Стрый в пятницу в пять часов утра. В составе команды отсутствуют травмированные Войцеховский и Головко. Вместо них в заявку включены Волчков и Акопян, на которого из УЕФА пришел трансфер.

Начальник команды

Первый голевой момент в матче создала «Скала». На 10-й минуте Бобров после удара Коропецкого отразил мяч прямо на Днистряна, но тот с семи метров не сумел переиграть нашего голкипера. Тут же Бобров парировал мяч, посланный Ревой со штрафного. На 22-й минуте бдительность Шпука проверил Полтавец, пробивший головой. Вскоре таранный форвард МФК «Николаев» вновь был близок к успеху: он выбежал один на один со Шпуком, но страж ворот «Скалы» броском в ноги забрал мяч. Затем реакцию вратаря проверил Гостев. В ответ с убойной позиции бил настырный Днистрян, но, к счастью для гостей , мяч свалился у него с ноги. Незадолго до перерыва был шанс открыть счет у Полтавца с Колодиным, но они только помешали друг другу нанести результативный удар…
Едва начался второй тайм, как забивать мог Бутрак, однако с нескольких метров умудрился не попасть в ворота МФК «Николаев». Минут пятнадцать «Скала» хозяйствовала на половине поля гостей, но николаевские защитники и вратарь играли без ошибок. На 61-й минуте контрвыпад МФК «Николаев» завершился ударом Иванова – Шпук в прыжке перевел мяч на угловой. Тут же вратарь «Скалы» среагировал на опасный рикошет от Басараба. Прошло  две минуты, и Иванов в падении красиво бил головой. Неугомонный Шпук и тут выручил свою команду.
После короткой передышки «Скала» вновь активизировалась. На 68-й минуте Коропецкий хлестко пробил из пределов штрафной, теперь уже свою прыгучесть продемонстрировал Бобров. Вратарь МФК «Николаев» был начеку и после выстрела Бутрака. На 74-й минуте мяч затрепыхался в сетке «Скалы», правда, за мгновение до удара Гостева ассистент главного арбитра зафиксировал офсайд. Тут же Полтавец бил в падении через себя, но в ворота не попал. На 82-й минуте Бездольный и Гостев вывалились вдвоем на защитника стрыйчан, но не сумели использовать перспективную ситуацию. Приятная развязка случилась на 87-й минуте: Бездольный отпасовал на Иванова, и полузащитник неотразимо пробил в ближний угол. 0:1! Тяжелая и очень важная победа МФК «Николаев».
По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком в составе МФК «Николаев» стал полузащитник Иван Иванов, действовавший стабильно, без промашек. Большинство угроз воротам соперника были созданы с его фланга. Поэтому вполне логично, что именно этот футболист принес победу нашей команде.
Начальник МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Наши футболисты не сумели полностью восстановиться после 14-часового пребывания в дороге и в начале матча они выглядели так, словно играли на ватных ногах.
Как показывает практика, команды Западной Украины хорошо играют дома. Я не могу сказать, что ребята не старались или играли плохо, просто  соперник не дал сыграть так, как мы хотели. Футболисты «Скалы» постоянно прессинговали и не давали времени на раздумье.
На левом фланге нам не хватало Головко, в защите Войцеховского, хотя заменивший его Волков со своими обязанностями справился.

«Николаевские новости» благодарят львовского журналиста Александра Паука за помощь в подготовке репортажа из Стрыя.

ФК Сумы - Бастион - 3:1

МФК «Николаев» после победы над «Скалой» вернулся в тройку лидеров. В этом команде Руслана Забранского помогли и конкуренты из стана лидеров. «Энергия» сенсационно потеряла очки в матче с аутсайдером «Росью». На гол экс-игрока МФК «Николаев» Фальковского белоцерковцы ответили метким ударом Беспалого. А «Десна» и вовсе проиграла - дома «Единству». На первое место вышли «Сумы», которые управились с «Бастионом»: на голы Погорелова, Богачева и Белмохтара  ильичевцы ответили один мячом Самисько.
В следующем туре МФК «Николаев» принимает тернопольскую «Ниву», а центральным поединком станет игра в Чернигове, где «Десна» попробует дать бой лидеру ФК «Сумы». Наверняка не будет легким выезд в Одессу к «Черноморцу-2» для «Бастиона».