Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" проиграл второй матч плей-офф "Говерле"

Счет в серии - 2:0

Плей-офф. Второй матч. "Говерла" (Ивано-Франковск) - МБК "Николаев"  - 76:64 (18:17, 19:14, 25:19, 14:14)

В первой встрече соперников в рамках плей-офф никто никого ничем не удивил. Ивано-франковцы внешне легко добились преимущества, уверенно его удерживали, а в концовке, как не раз уже бывало, растеряли все «нажитое непосильным трудом».
Исход встречи решился в овертайме. Что поразительно — в овертайме команды не поменялись ролями! Хозяева площадки все так же работали первым номером, а гости немного встрепенулись уже перед финальной сиреной. Но два раза в одну реку, как известно, не войдешь...

«Говерла» (Ивано-Франковск) - МБК «Николаев» – 76:64 (18:17, 19:14, 25:19, 14:14)
22/12
Судьи: В. Исаченко, Р. Пономаренко, А. Широбоков (все – Киев)
Комиссар:  Ю. Соболев (Киев)

Хорошая традиция у Хьюза с Грином – хорошо начинать игру. Следом у николаевцев случился первый провал в защите. Но Яйло, Лав и Буцкий не позволили хозяевам площадки уйти в отрыв – 18:17.
Гости упорно преследовали соперников, пока не сравняли счет и таки вышли вперед. И тут снова у николаевцев - «яма». Причем до самого большого перерыва – 37:31.
За всю первую половину у наших баскетболистов не получилось забросить ни одного трюльника, Хьюз дважды смазал слэм-данки. А соперники забрасывали тяжелейшие мячи, много раз выигрывали отскок на нашем щите. Наконец, судьи позволили Чэпелу перехватить передачу Мажутиса ногой и завершить эту атаку броском сверху. А протесты Валентина Берестнева, вдобавок, привели к техническому фолу в пользу хозяев площадки.
Небольшое по баскетбольным меркам отставание николаевцев в счете никак не удавалось сократить. С одной стороны, местные «медведи» играли с полной концентрацией и бросали с высоким процентом точности. С другой – у гостей и броски не шли, и число ошибок росло. Так что перед последней четвертью – 62:50.
Наконец-то, подумалось в Николаеве, когда Онуфриев и Грин завершили две подряд атаки из-за дуги. Лав и Хьюз пособили со средней дистанции – 63:60. Однако праздник на нашей улице оказался коротким. Следующие точные броски гостям удались только после того, как ивано-франковские дальнобойщики фактически предопределили исход поединка – 76:64.
Счет в серии стал 2:0 в пользу «Говерлы».

Тренер МБК «Николаев» Леонид Шиманский сказал, что настрой нашей команды на борьбу в начале матча, а также детальный разбор допущенных накануне ошибок позволил со старта держаться вровень с хозяевами площадки. Однако постепенно николаевские баскетболисты сбились на индивидуальные действия, в результате чего «Говерла» в первый раз оторвалась в счете.
Большое значение результата матча также сказалось – игра шла нервная. Если у соперников была в запасе одна победа, то нас второе поражение ставило в труднейшее положение.
Тем не менее, на своей площадке, при поддержке николаевских болельщиков мы постараемся сыграть лучше и с победным результатом.