Российскому военному министру Сердюкову было неловко признаться в Николаеве, что крейсер «Украина» России не нужен (дополнено)

Комментарии:
Как уже сообщали «Николаевские новости», 19 апреля в Николаеве побывали два министра оброны - украинский Михаил Ежель и российский Анатолий Сердюков.
Они посетили Черноморский судостроительный завод и судостроительный завод имени 61 коммунара. Общаться с николаевскими журналистами они, видимо, «постеснялись». А вот комментарии по поводу николаевского визита главы оборонных ведомств дали лишь по возвращении в украинскую столицу.
«Россия не станет приобретать у Киева ракетный крейсер «Украина». У нас нет таких задач и заинтересованности. Да и, собственно говоря, государственная программа вооружений уже сформирована, и денег там не заложено», - заявил Анатолий Сердюков. Напомним, что крейсер, до недавнего времени называвшийся «Украина», уже много лет подпирает причальную стенку завода имени 61 коммунара. Содержание недостроенного корабля обходится Украине в четверть миллиона долларов ежегодно.
В свою очередь Ежель заявил, что украинские судостроительные заводы имеют достаточные мощности, чтобы проводить ремонт кораблей Черноморского флота России и ВМС Украины.
А вот экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук заявил, что крейсер «Украина», от покупки которого отказалась Россия, не будет отправляться на разделку - Киев намерен достроить корабль, пишет «ФЛОТ2017».
- Мне неизвестна мотивация отказа России покупать у нас крейсер. Точно так же не понятно, окончательное это их решение или нет. Нам остается одно: заканчивать работу по его достройке, это возможно самостоятельно, или же надо искать партнеров. Такими могут быть те, кто владеет сильными флотами в Мировом океане. Вряд ли это будут партнеры из НАТО. На мой взгляд, этому не бывать никогда. Потому что такие корабли, такого оснащения, не нужны им. Это могут быть страны, которые имеют мощные флоты, это, например, может быть и Индия, и Китай. Все зависит от переговоров, - сказал политик.
В свою очередь другой бывший министр обороны Украины  Анатолий Гриценко к перспективам крейсера «Украина» относится скептически.
- Россия последовательна в своем отказе покупать крейсер. В 2005-2007 годах я проводил такие переговоры. И тогда министр обороны Иванов, а затем Сердюков постоянно говорили, что у них нет заинтересованности покупать этот корабль. В прошлом году Янукович начал вести такие переговоры, оптимистично заявляя, что есть шанс его продать. Затем Рада проголосовала за изменение названия. Но потом стало понятно, что наши ожидания были завышены. То есть Россия подтвердила свои намерения не покупать корабль, оставив Украину один на один с этой проблемой. Ведь ежегодно только на содержание мы тратим 5 млн. гривен из бюджета. И это постоянная проблема. Так что теперь не будет простого решения. Если не будет нового покупателя, то надо его утилизировать. Но на это тоже нужны деньги. Может, найдется в окружении Януковича какой-то меценат, который возьмет этот корабль, демилитаризует его, сделает из него какой-то плавучий отель, как экзотику. Если нет, то, к сожалению, нужна утилизация. Иного выхода нет, - сказал Гриценко.