Баскетбол. Плей-офф. МБК "Николаев уступил в овертайме "Говерле"

В регулярном чемпионате мы ивано-франковцам сначала дважды проиграли (6 и 10 очков), а затем дважды выиграли (по два пункта). То есть николаевцам покорение «Говерлы» давалось с заметно большими усилиями, чем победы — нашим соперникам.
Другой фактор — кадровый. У подопечных Евгения Мурзина все бойцы в строю. И даже в Днепропетровске играли все, играли на победу, хотя результат мог повлиять на итоговое место «Говерлы» в регулярном чемпионате чисто теоретически.
Но ведь это — плей-офф. И тут на итог влияют особый психологический настрой, кураж - самые непредсказуемые факторы. Однако если мы все здесь подержим кулаки (можно еще постучать по дереву — только чтоб в Ивано-Франковске не слышно было) за МБК «Николаев» и очень-очень пожелаем нашей команде хорошей игры, то наши баскетболисты... сделают все, что можно в предложенных обстоятельствах.

«Говерла» (Ивано-Франковск) - МБК «Николаев» – 82:79 (25:16, 16:12, 15:14, 16:30, 10:7 (ОТ)

26/17
Судьи: Б. Рыжик, Б. Шульга (оба – Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар:  Б. Сосновский (Киев)

Хозяева площадки явно чувствовали себя «в своей тарелке». А вот николаевцы играли медленно, под щит пробраться не могли, издали не попадали. Поэтому «медведи» довольно легко добились преимущества – 25:16.
Во втором периоде в защите гости сыграли поцепче. А вот в нападении даже хуже прежнего. Хотя разница – всего в один бросок из-за дуги, который Онуфриев попал за секунду до первого перерыва. В итоге разрыв в счете даже увеличился – 41:28.
Пятиочковый рывок от Хьюза и Грина сразу после большого перерыва обозначил первую попытку николаевцев побороться за инициативу хотя бы на отдельно взятом отрезке. Однако хозяева площадки быстро восстановили статус-кво и в дальнейшем отстояли добытое ранее преимущество – 56:42.
Заключительную четверть николаевцы начали отечественным составом. К тому же и выход на площадку Шунделя говорил… кое о чем. Тем не менее за несколько минут до финальной сирены разрыв в счете сократился до девяти пунктов.
Вышедшие на замену Лав и Мажутис продолжили отыгрыш. А Яйло и Умбрашко на последней минуте основного времени вообще свели его к минимуму – 69:68. Команды обменялись тактическими фолами. Но два пункта ивано-франковцы в запасе сохранили. И заключительную атаку от Грина они встретили организованно – тяжелый бросок цели не достиг. Однако Умбрашко подстраховал партнера и добил мяч в корзину – 72:72!
Огорчение хозяев и воодушевление гостей в овертайме никак не повлияли на течение событий. У николаецев вся стартовая пятерка отстрелялась по «нулям». А в защите николаевцы позволили соперникам потратить по три попытки подряд на каждый забитый мяч!
Наконец, Буцкий в двух попытках отыгрывает пять очков, Онуфриев попадает два штрафных. Да только времени развить успех у николаевцев не осталось – 82:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев отметил, что наши соперники во всех позициях имеют более фактурных, но не менее быстрых исполнителей. Да и волнение больше сказалось на действиях гостей. Особенно в защите, где все наши бежали и… ошибались.
Что касается выхода в четвертом периоде Шунделя, то молодой игрок действовал строго по тренерским указаниям. Они с Сильковским «остановили» игру, меньше стало ошибок, и разрыв в счете сократился. А затем «вторая смена» и вовсе перевела игру в овертайм.
Что касается дополнительного времени, то снова подвела защита. Мы позволили соперникам забить легкие мячи, проиграли свой щит. А наверстать упущенное времени не хватило.