Визит Путина: вежливый отказ

Комментарии:
Хотя российско-украинские отношения за прошлый год качественно изменились, между нашими странами остаются вопросы, на которые в Киеве и Москве смотрят по-разному. В частности, стремление Украины осуществить полноценную евроинтеграцию далеко не всегда находит понимание в России. Об этом свидетельствуют и результаты недавнего визита в украинскую столицу Владимира Путина.
Прилету российского премьера предшествовала массированная информационная подготовка, посвященная агитации за вступление Украины в Таможенный союз. Хотя наше государство успешно развивает торгово-экономические отношения с членами ТС - Россией, Беларусью, Казахстаном, в Москве определенно считают, что этого недостаточно для вовлечения Украины в орбиту своего влияния. Владимир Путин, в частности, прекрасно понимает, что любой интеграционный проект на постсоветском пространстве без участия Украины обречен на прозябание. Поэтому динамичный Владимир Владимирович лично прибыл в Киев, чтобы убедить руководство Украины.
Суммы будущих преференций, озвучиваемых многочисленными агитаторами за вступление Украины в Таможенный союз, различны, но счет одинаково шел на миллиарды долларов. Путин, в частности, предположил, что Украина сможет получить от 6 до 9 миллиардов долларов ежегодно, при этом призвав не опасаться осложнений в отношениях с Европейским Союзом. Украинский премьер Николай Азаров показал, что не только не боится осложнений в диалоге с ЕС, но и готов задавать вопросы своим партнерам из России. Николай Янович в очередной раз поинтересовался перспективами снижения цены газа для Украины, поскольку наша страна остается не только крупнейшим покупателем российского голубого золота, но и одной из немногих, не получивших скидки или послаблений в условиях поставки энергоресурсов «Газпромом».
Азаров отметил заинтересованность нашей страны в четких гарантиях объемов транзита газа по украинской территории  и пригласил российские компании к участию в модернизации ГТС и разработке черноморского шельфа. Относительно Таможенного союза позиция и Азарова, и Президента Януковича, с которым встречался Путин, довольно однозначна: официальный Киев заинтересован в развитии отношений с государствами СНГ, но стратегическим приоритетом остается европейская интеграция.
Раздосадованный отказом Владимир Путин после возвращения в Москву заявил, что условия газовых контрактов необходимо выполнять, и речь о возможности их пересмотра не идет. Думаю, ничего удивительного: благодаря действиям тогдашнего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «Газпром» получил просто сказочные условия поставок газа в Украину по самой высокой на континенте цене. Тимошенко практически единолично приняла решение о формате договоренностей, что сегодня ежедневно бьет по Украине, ведь привязанная формулой к стоимости нефти цена газа постоянно растет, тормозя темпы прироста ВВП Украины. А Генеральная прокуратура возбудила против лидера «Батьківщины» уголовное дело по факту превышения служебных полномочий. Ей инкриминируется нанесение государству ущерба на сумму более 1,5 миллиарда гривен, что чревато продолжительным сроком лишения свободы. Интересно, что леди Ю никак не комментировала визит Путина, хотя еще недавно хихикала его плоским шуткам в адрес Виктора Ющенко.
Команде Виктора Януковича удалось выдержать натиск относительно перспектив присоединения Украины к Таможенному союзу. Этот вежливый отказ не только стал результатом прагматичной позиции украинской власти, но и демонстрирует незыблемую приверженность нашей страны делу европейской интеграции. Украина стремится стать полноценным членом европейской семьи, что обеспечит ей доступ к новейшим технологиям и позволит обеспечить эффективную модернизацию экономики. Поскольку наша страна заинтересована в развитии своего лидерского потенциала в регионе Восточной Европы, результаты переговоров с Путиным выглядят естественными и предсказуемыми.

Виктор Стеблянко, политолог