Угрозыск ушел на пляж!

Комментарии:
Как николаевские сыщики выловили в яхт-клубе особо опасного преступника из Одессы
Сейчас сотрудникам угрозыска при наличии техники раскрывать преступления стало легче. А вот в 70-80-е годы главным оружием в арсенале сыщика были опыт и смекалка. Они часто и помогали задерживать самых матерых уголовников. Вот какую историю рассказал мне профессиональный сыщик, подполковник милиции в отставке Олег Иванович Пономаренко.
ЧП в Варваровке
Однажды летом сыщики УВД Одесского облисполкома вышли на след рецидивиста, совершившего в этом приморском городе тяжкое преступление. Надумал уголовник пересидеть в Николаеве. Тем более здесь жил его кореш, с которым сидели в тюрьме.
Решил добираться беглец в Николаев на такси. За ним на неприметных «жигулях» двинулись одесские сыщики. Они выжидали лишь удобного момента, чтобы взять уголовника. Ведь оперативники точно не знали, есть ли у него оружие. А он был таки вооружен.
Такси с зэком и машины «сопровождения» въехали в Варваровку. И надо же было такому случиться, но именно в это время разводили мост для прохода под ним корабля. Такси с рецидивистом успело проскочить мост! А вот сыщики, которые следовали в некотором отдалении, чуть не успели. Вот, досада!
Когда мост свели, одесситы отправились к зданию УВД Николаевской области и обратились к нашим сыщикам. Все понимали, что время упущено, и поиск беглеца надо начинать с нуля. И николаевские оперативники не ударили лицом в грязь. Быстро установив по своим каналам, к кому из местных уголовников прибыл визитер. Сыщики тут же отправились к нему. Тому юлить не было резона: он сообщил, что его кореш, оставив у него вещи, пошел в яхт-клуб. А там - столпотворение! Одни охлаждались в водах лимана, другие нежились на песочке.
Молодежь играла в волейбол. А водную гладь лимана рассекали яхты, шлюпки, прогулочные катера и катамараны. Полная идиллия. Здесь-то и решил отдохнуть от трудов своих неправедных рецидивист. Купил бутылку водки, закуску, а своей даме - лимонад и шоколадное мороженое. Затем они удобно расположились на песке под акацией.
А как же действовали наши сыщики? Конечно же, найти беглого уголовника в этой толчее было равносильно поиску иголки в стоге сена. Ведь согласно инструкции опера должны были составить фоторобот злоумышленника и обойти с ним весь яхт-клуб. Но это заняло бы много времени и не гарантировало положительный результат.
Тогда Олегу Ивановичу пришла в голову шальная мысль, которой он и поделился со своими коллегами. Те поддержали его идею...
Выдала наколка
Один из сыщиков с небольшой рацией и биноклем засел на вышке, с которой была хорошо видна большая часть яхт-клуба. Особенно пляж. В его задачу входило контролировать обстановку и координировать работу сыщиков, которые рассредоточились по всему яхт-клубу. Один из них читал газету, другой вроде как пил пиво. Еще двое оперативников играли в карты. Все ждали команды руководства на задержание.
Но перед этим один из сыщиков зашел в местную радиорубку, из которой диктор регулярно напоминал отдыхающим о соблюдении правил безопасного поведения на воде и просил не оставлять без присмотра личные вещи. Милиционер попросил огласить объявление. Через мгновение по яхт-клубу прозвучало: «Вниманию отдыхающих! Среди вас находится опасный преступник, недавно совершивший тяжкое преступление. Его приметы: рост …, вес …, цвет волос черный, короткая стрижка. На груди татуировка - большой крест».
Услышав это неожиданное объявление и, главное, свои особые приметы, ошеломленный рецидивист бросился в воды лимана. Но было уже поздно. Заметив его движение, сыщики бросились вслед и, заломив ему руки за спину, вывели уголовника из воды.
Его доставили в здание УВД на Декабристов, 5. После этого в одесский угрозыск ушла телетайпограмма: «Задержан разыскиваемый вами гражданин Б. Срочно высылайте конвой».
А в суточной оперативной сводке УВД Николаевской области конечный результат этой необычной спецоперации был отображен сухой и короткой фразой: «В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УВД задержан гражданин Б., ранее неоднократно судимый, находящийся в розыске за совершение ряда преступлений на территории Одесской и других областей Украины».

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти