Незаконным песчаным карьерам николаевская власть объявила войну

Проблему незаконных карьеров в Николаевской области обсудили на совещании в областном совете под председательством его главы Игоря Дятлова. Участвовали депутаты облсовета и руководители правоохранительных и контролирующих структур.

Как сообщил Игорь Дятлов, по его поручению обзвонили всех председателей сельских советов области, которым надо было ответить на вопрос, есть ли на вверенной им территории незаконные карьеры по добыче песка. В результате выяснилось следующее. В Баштанском и Новобугском районах по два незаконных карьера, в Снигиревском - три, в Жовтневом - четыре, в Новоодесском - пять. Кроме того, по информации Дятлова, есть незаконный карьер в Корабельном районе - неподалеку от Балабановки. В подтверждение своих слов глава облсовета предоставил фотографии.
На вопрос, как решить проблему с такими карьерами, мнения высказывались разные. По словам главы Госэкоинспекции в Николаевской области Виталия Бабенко, максимальный штраф с машины с незаконным песком составляет 102 гривны, что никак не нанесет урона незаконным добытчикам. Вот если увеличить штраф хотя бы до 850 гривен, тогда, возможно, был бы толк.
А начальник теруправления Госгорпромнадзора по Николаевской области Николай Еропунов предложил строго спросить с сельских голов. С ним согласился Виталий Бабенко. Он уверен, если сельский голова захочет, то на территории его сельсовета никаких карьеров не будет.
В итоге было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу в составе представителей облсовета и облгосадминистрации, УСБУ и УМВД Украины в Николаевской области, областной прокуратуры и других структур, которая бы выезжала на незаконные карьеры без предупреждения.
Действовать рабочая группа будет до того момента, пока в Николаевской области не останется незаконных карьеров по добыче полезных ископаемых, сообщает Mukola.net.