Не последний элеватор?

Комментарии:
Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский поддерживает введение государственных пошлин на экспорт зерна и будет бороться за продолжение своей инвестиционной программы
Председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов побывал на новом речном терминале компании «НИБУЛОН» в Новой Одессе. Этот элеватор возведен в рамках инвестиционного проекта, в который предприятие Героя Украины Алексея Вадатурского за два года вложило сотни миллионов долларов. Впрочем, на данный момент проект заморожен. Виной тому критическая ситуация, которая сложилась на зерновом рынке Украины.
Как известно, национальный зернотрейдер «НИБУЛОН» не получил от государства квоты на экспорт зерна, вследствие чего деятельность компании практически парализована.
- Наше предприятие почти остановлено, - сказал в Новой Одессе Алексей Вадатурский. - Мы объявили, что прекращаем реализацию инвестиционного проекта до стабилизации ситуации на зерновом рынке страны. Другого выхода у меня нет. Иное решение будет авантюрой, которая может привести к плачевным последствиям - вплоть до увольнений наших работников. Я не могу этого допустить.
Алексей Афанасьевич подчеркнул, что с начала реализации инвестиционного проекта компания вложила в строительство элеваторов и собственного флота более 600 миллионов гривен. Только в прошлом году украинские строители получили от «НИБУЛОНа» 186 миллионов гривен, круглый год на стройках компании трудились полторы тысячи наших земляков. Удар по «НИБУЛОНу» пришелся и по ним. В понедельник руководители николаевских строительных организаций тоже прибыли в Новую Одессу, чтобы поделиться своими проблемами с губернатором.
Председатель правления компании «Жилстрой-НИКО» Сергей Назаренко:
- Терминал в Новой Одессе строили шесть десятков предприятий. «НИБУЛОН» позволил нам пережить зиму, когда традиционно снижается строительная активность, сохранить коллективы, обеспечить работников достойной зарплатой.
По словам Сергея Степановича, нынче строители не избалованы большим количеством заказов, поэтому с нетерпением ждали начала строительства еще двух речных терминалов «НИБУЛОНа» в Николаевской области - в Бугском и Шостаково. Однако первый куб бетона не залит там до сих пор. Строители поставлены на грань выживания.
Как признался руководитель частного строительно-монтажного предприятия «Высотник» Юрий Егоров, ему тяжело смотреть в глаза своим работникам, для которых заказы «НИБУЛОНа» - одна из немногих возможностей прокормить детей. А Сергей Назаренко констатировал: в минувшем году заказы «НИБУЛОНа» в общем объеме работ «Жилстрой-НИКО» составили 80 процентов! Поэтому отсутствие хороших новостей у партнера на предприятии восприняли с особым огорчением.
У «Николаевагропроекта» «нибулоновских» процентов около 40. Как сообщил директор этого предприятия Андрей Гордиенко, сотрудничество с «НИБУЛОНом» позволило в годы кризиса сохранить в целости штат проектировщиков. Удастся ли сберечь квалифицированных специалистов теперь?
Отметим, что возводить объекты на заболоченной местности - задача для строителей сложная, но интересная. В Новой Одессе на берегу Южного Буга пришлось вбить в болото больше двух тысяч свай - до 30 метров длиной, на которых держатся гигантские зернохранилища, способные одновременно принять 76 тысяч тонн зерна. Увы, классные специалисты Николаевского завода железобетонных изделий в нынешнем году тоже лишились возможности сотрудничать с «НИБУЛОНом», который всегда платит хорошие деньги за добросовестно выполненную работу.
Николаевские строители передали Николаю Круглову адресованное ему обращение. «Несмотря на глубокий кризис в отрасли, николаевским строителям и смежным организациям удалось в 2010 году увеличить объемы строительства в сравнении с предыдущим годом на 30,7 процента. В значительной мере такой позитивный результат был достигнут благодаря инвестиционным проектам компании «НИБУЛОН» по строительству в Николаевской области речных терминалов и элеваторов. Однако в 2010 году правительство ввело непрозрачный механизм квотирования экспорта зерна, вследствие чего ведущие отечественные и иностранные компании, и среди них «НИБУЛОН», не получили квот и понесли большие убытки. Сегодня уже отведены земельные участки под строительство терминалов в селах Бугское и Шостаково, получены все разрешения, выполнены подготовительные работы и завезены материалы. В реализации только этих проектов запланировано задействовать более 30 процентов всех строительных организаций области, что позволило бы им поддержать существующие темпы развития, платить налоги в бюджет и зарплату своим работникам. Но один из самых крупных строительных инвесторов области вынужден свернуть все свои планы строительства. Сейчас руководство компании «НИБУЛОН» всерьез задумывается над тем, зачем строить, если новые производства не будут затребованы для хранения зерна, и их может постигнуть доля разрушенных ферм в аграрном секторе Украины», - сказано в обращении.
Двадцать руководителей строительных предприятий, поставивших подписи, просят Николая Круглова обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову, дабы те посодействовали в урегулировании  ситуации, связанной с ограничением экспорта зерновых для «НИБУЛОНа».
Комментируя тему квот, Николай Круглов привел слова Виктора Януковича, который заявил, что в ближайшее время планируется принять закон, согласно которому квоты заменят экспортными пошлинами. По мнению губернатора, проблема будет решена к началу сбора нового урожая. «Есть деньги - плати пошлину и торгуй с иностранными партнерами без ограничений. Это цивилизованный опыт», - сказал он.
- Пошлина - это наименее коррупционный налог, - согласен Алексей Вадатурский. - Хочешь экспортировать - заплати госпошлину и экспортируй. Это самое правильное решение. Я против выделения квот «своим» компаниям, против продажи квот на аукционе - это коррупция в квадрате. Имидж Украины как аграрной страны и так падает, она сдает рыночные позиции и идет к самоизоляции.
Николай Круглов подчеркнул, что сейчас у государства две основные задачи на рынке зерна. Первая - не допустить, чтобы украинские аграрии проигрывали в цене при реализации зерновых, вторая - попытаться установить баланс между ценой на хлеб на внутреннем рынке и заработками рядового украинца.
Николай Круглов также коснулся темы логистики:
- Экспортный потенциал Украины без системы логистики практически невозможен. То, что сегодня в Украине частный бизнес, в том числе и «НИБУЛОН», начал заниматься логистической составляющей, дело очень нужное. Ведь будущее Украины и ее развитие сегодня зависят именно от аграрного сектора. Это будет совсем другая база для нашего экспортного потенциала, что поспособствует улучшению и в других сферах украинской экономики, -  в приумножении валютных резервов государства, решении проблемы занятости и других социальных вопросов.
Губернатор отверг обвинения в адрес «НИБУЛОНа», который якобы повинен в росте цен на хлеб в Николаевской области:
- Во многом благодаря
«НИБУЛОНу» на Николаевщине самый дешевый хлеб в Украине. Область получает муку из Аграрного фонда по 2570-2590 гривен за тонну. Это дорого. Мы попросили Вадатурского продать нам зерно по 1350 гривен за тонну. Это не дает ему особых дивидендов, но он пошел нам навстречу, и мы сформировали помольную партию, чтобы стабилизировать цену на хлеб в регионе и продержаться до нового урожая.
- Мы взвалили на свои плечи функции государства по регулированию цены на хлеб, - добавил Алексей Афанасьевич. - А государство хочет выкинуть с аграрного рынка такие компании, как
«НИБУЛОН». Мол, чтобы убрать монополию на рынке зерна. Но государство хочет поставить на их место... одну компанию! А это и есть монополизация рынка. Известно, что во время футбольного матча нельзя менять правила игры. Однако во время маркетингового года в Украине вносят десятки изменений в правила торговли на рынке зерна, в результате зернотрейдеры несут колоссальные убытки. Один пример - Украина экспортирует пять миллионов тонн кукурузы. В январе запретили экспорт двух миллионов тонн,  а теперь - разрешают. А что, собственно, изменилось? Вот только качество кукурузы за эти месяцы ухудшилось...
Вадатурский подчеркнул, что новые руководители страны дали надежду: будет выстроена четкая вертикаль власти, будет дисциплина. «Поэтому мы начали новый виток инвестиционной программы. Построили шесть объектов, решили вопрос с финансированием строительства еще восьми, - сказал руководитель «НИБУЛОНа». - Я мог бы в 2010 году не начинать инвестиционную деятельность, мог бы как разумный человек осмотреться при «переходной» власти. Но я рискнул, получил финансовую поддержку Европейского банка реконструкции и развития, Мирового банка, правительств Дании, Швеции, Голландии. Мы закупили все оборудование в Шостаково и Бугское, но строить так и не начали. Конечно, такие пробуксовки приводят к ухудшению отношения международных финансовых структур к украинским партнерам». 
По словам Алексея Афанасьевича, первые лица государства говорят правильные вещи, но их окружение делает все наоборот.  Руководитель «НИБУЛОНа» выразил надежду, что «нецивилизованное» отношение к его компании происходит без ведома первых лиц. «Мы будем добиваться, чтобы они узнали всю правду. Мы будем бороться, чтобы продолжать свою инвестиционную программу. Если не получится, моей вины в этом нет», - сказал Алексей Вадатурский.