Футбол. МФК "Николаев" - "Энергия" - 2:2

Чемпионат Украины. Вторая лига, группа А. До игры
В следующем году «Энергия» отметит 60-летний юбилей. Правда, на профессиональном уровне она выступает всего лишь пятый сезон, четыре из которых приходятся на класс «Б» чемпионата бывшего Союза. Среди аматоров новокаховская команда - одна из самых именитых в Украине - двукратный чемпион и обладатель кубка УССР, 16-кратный чемпион и 14-кратный обладатель кубка Херсонской области.
В «Энергии» играли Евгений Кучеревский, Константин Уралец, Валерий Полуянов, Юрий Смагин и другие футболисты, также оставившие заметный след в николаевском футболе. И в ее нынешнем составе есть бывшие игроки МФК «Николаев» Александр Батраченко, которому партнеры доверили капитанскую повязку, Евгений Фальковский и Кирилл Кирик.
Матч первого круга со счетом 1:0 выиграла «Энергия». Эта встреча открыла страницу в истории взаимоотношений соперников на официальном уровне. В феврале пути команд пересеклись вновь, на этот раз в открытом зимнем чемпионате Николаевской области. Ничья - 0:0.
По сравнению с первым кругом в составе «Энергии» произошли минимальные изменения.  Ее ряды покинули Филиппов, Турский и Манасян, уже успевший забить три мяча в ташкентском «Локомотиве», выступающем в первой лиге чемпионата Узбекистана. Вернулся в коллектив младший из братьев Кучеревских – Роман.
9 апреля в заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата «Энергия»  на стадионе «Олимпийский» в Каховке обыграла криворожский «Горняк» - 5:1. Дубль на счету Дитятьева, мячи также забили Белоусов, В. Кучеревский и Рыженко.
На матч из Новой Каховки прибыл достаточно внушительный десант поддержки «Энергии», состоящий из  400 болельщиков.

Сергей ШЕВЦОВ

Посещаемость: 16 апреля, г. Николаев, центральный городской стадион, +23о, 5480 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь (Киев), В. Александренко (Винница), Я. Трехлиб (Днепропетровск), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: Э. Валенко (Львов).
Предупреждения: Камерцель (19'), Полтавец (34'); Бичевой (52'), Фальковский (70')
Голы: 0:1 - Белоусов (29'), 1:1 - Бездольный (38'), 1:2 - Фальковский (72'), 2:2 - Колодин (86')

Первое оживление зрителей на трибунах произошло уже на 2-й минуте. Головко нанес удар по воротам с острого угла, и мяч от защитника вылетел на угловой. В течение последующих десяти минут атаки николаевской команды завершали Бездольный, пробивший метров с девяти рядом со штангой, и Волков,  после прострела партнера выстреливший выше перекладины. Голевой момент мог возникнуть и  у Полтавца, однако после подачи углового вратарь Холоша на мгновение опередил форварда.
Словом хозяева поля имели игровое преимущество, которое, как надеялись их болельщики, перерастет в голы. Но не зря говорят, что футбол непредсказуем. На 29-й минуте Фальковский промчался по флангу, прострелил во вратарскую, где Белоусов расстрелял ворота МФК «Николаев. 0:1.
Буквально в следующей атаке «Энергии» все тот же Белоусов едва не замкнул фланговую передачу. Пропущенный гол не выбил из колеи николаевских футболистов. На 38-й минуте   Иванов навесил к воротам, мяч от защитника срикошетил в сторону Бездольного, и тот ударом головой поразил цель. 1:1! Через пару минут Полтавец с близкого расстояния не попал в ворота.
В перерыве матча состоялась награждение победителей и призеров зимнего первенства  Николаевской области, которое провели начальник управления физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский и председатель областной федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов.
В начале второго тайма после розыгрыша штрафного Полтавец нанес удар головой, но голкипер отстоял ворота. Опасный момент николаевцы создали и на 71-й минуте, когда после навеса Иванова мяч угодил в штангу.
В ответной атаке партнеры вывели Фальковского один на один с Бобровым - форвард неотразимо пробил в «девятку». 1:2. Игроки МФК «Николаев» сдаваться не собирались. На 86-й минуте Колодину сбросили мяч в район 11-метровой отметки, и Дмитрий шанса не упустил. 2:2! До окончания матча соперники провели по две атаки, но серьезных угроз воротам друг друга больше не создали.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал 33-летний дебютант МФК «Николаев» Дмитрий Колодин. Этот полузащитник, поигравший в запорожском «Металлурге», клубах Узбекистана, Молдовы и Белоруссии, спас николаевскую команду от поражения, сравняв счет на 86-й минуте.

Начальник команды МФК «Николаев» Руслан Забранский:
-За весь матч у наших ворот было три «пожара» и нам забили два мяча. Камерцель – сильный защитник, но сегодня он играл не так надежно, как в межсезонье. Плюс «Энергии» сопутствовала удача. При счете 1:1 в эпизоде, когда мяч попал в штангу ворот новокаховцев, мы были обязаны забивать…
Жаль, что сегодня у нас не смог выйти на поле Акопян – из УЕФА еще не пришел трансфер на этого опытного игрока. Мы заявим его на днях.
И все же главное, что у нас есть команда. Думаю, что с трудом, но мы выйдем в первую лигу.
Главный тренер «Энергии» Сергей Шевцов:
-Мы ехали в Николаев за победой, но хозяева поля не позволили нам сыграть в быстрый атакующий футбол. Пришлось действовать на контратаках. У соперника выделю Бездольного и Колодина – это очень хорошие футболисты.
Перед началом сезона руководство клуба поставило перед «Энергией» задачу попасть в первую пятерку. С тех пор новой задачи перед нами официально никто не ставил, но команда намерена побороться за первое место.

Единство – Сумы – 0:2
«Сумы» и «Бастион» воспользовались домашней осечкой МФК «Николаев» и отодвинули нашу команду на четвертое место в турнирной таблице. Команда из Сум, которая интенсивно поработала зимой на трансферном рынке, обыграла в Плисках крепкое «Единство». Оба мяча забил Погорелов. А «Бастион» деклассировал «Ниву» - два из четырех мячей на счету Полякова. «Рось» довольно неожиданно разгромила хмельницкое «Динамо». А вот у другого аутсайдера «Вереса» дела, видимо, аховые. Команда не вышла на домашний матч с «Десной»…
В следующем туре центральным будет матч в Сумах, где хозяева попытаются взять «Бастион». А МФК «Николаев» ждет непростой выезд в Cтрый.