Баскетбол. МБК "Николаев" - "Азовмаш" - 85:78

Баскетбол. Суперлига. До игры
Мариупольцы второй сезон подряд напускают тумана в регулярном чемпионате.  17 поражений для чемпиона страны — даже на третьем месте — явно многовато. Причем с лидерами «Азовмаш» принципиально играет мощно. Да и в Единой лиге ВТБ продемонстрировал высокий класс, пробившись в «финал четырех».
Впрочем, что касается николаевцев, то нам «подарков» от мариупольцев в этом сезоне не досталось. Ближе всего наша команда была к успеху в предыдущем поединке в Мариуполе. Но сил и фарта на заключительную десятиминутку гостям не хватило.

МБК «Николаев» -  «Азовмаш» (Мариуполь) – 85:78 (22:26, 22:12, 28:23, 13:17)

22/14
Судьи: С Чебышев (Харьков), С. Николащенко (Херсон), А Бабык (Киев)
Комиссар:  Ю. Соболев (Киев)

Мариупольцы вышли в «облегченном» составе. Однако Пашалич, Пирс и Томас с Пустозвоновым находили путь к цели регулярно, с разных дистанций и невзирая на сопротивление. Защита николаевцев зияла пробелами, да и в атаке больших скоростей и сложных розыгрышей не получалось — 22:26 в таком разрезе представлялось не худшим из зол.
Во второй десятиминутке у гостей хуже пошли броски из-за дуги. А у хозяев площадки — наоборот. Николаевцы сначала догнали соперников, а затем мало-помалу стали уходить вперед. Тайм-ауты исправить ситуацию «Азовмашу» не помогли, а основные силы тренеры чемпионов до поры до времени придерживали на скамейке — 44:38.
Однако после большого перерыва Буцкий, Хьюз, Грин, Онуфриев и Лав таки убедили тренеров «Азовмаша», что без основных «кормильцев» им в Николаеве не вывернуться. Появляются на площадке Карри и Хаус. Да только сразу включиться в игру им не удается — 72:61.
В заключительной четверти мариупольцы выпустили на площадку, наконец, Александера. И с его тяжелой руки гости стали сокращать разрыв в счете. И не устоять бы хозяевам площадки, если бы в самом начале Хьюз, Грин и Сильковский не обеспечили нам «плюс 18». Ведь к последней минуте преимущество николаевцев сократилось до пяти пунктов. Однако Лав и Онуфриев прервали наступление чемпионов и подвели победную черту в матче — 85:78.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- Мы провели хороший сезон и, несмотря на определенное «искушение», альтернативы борьбе за победу в этом матче да перед своими болельщиками у нас не было. Это иллюзия, что «Говерла» слабее «Азовмаша».
Гилевич травмирован. В матче с «Ферро» он играл на уколах, потому что был нужен, сегодня мы решили его поберечь.
Защитник МБК «Николаев» Джастин Лав:
- Результат не довлел над нами, но мы все равно хотели победить. Так и вышло.
Главный тренер «Азовмаша» Роландас Ярутис:
- Мы начали дисциплинированно, но потом не попали несколько легких бросков – и «увяли». Так не должно быть. В этом матче мы дали возможность поиграть тем, кто не получал достаточно времени на паркете в ходе длинного и тяжелого сезона. Но подчеркну: вопреки всяким кривотолкам у нас было огромное желание победить! «Азовмаш» не выбирает себе соперника в плей-офф. Все потенциальные соперники тяжелые, всех нужно побеждать.
Что с Макклинтоком? Это вопрос не ко мне.
Форвард «Азовмаша» Максим Пустозвонов:
- Несмотря на отсутствие особой турнирной мотивации, мы хотели победить, но не попали легкие броски и сделали много потерь.