Луческу хочет иметь своего Месси, а Гвардиола интересуется Ракицким

Комментарии:
Футбол. Лига чемпионов, четвертьфиналы
Шахтер (Донецк, Украина) – Барселона (Испания) - 0:1. Первый матч – 1:5
Гол: Месси 43
Манчестер Юнайтед - Челси - 2:1. Первый матч – 1:0
Голы: Эрнандес, 43, Пак Чжи Сун, 77 – Дрогба, 77
Шальке – Интер - 2:1. Первый матч – 5:2
Голы: Рауль, 45, Хеведес, 81 – Мотта, 49
Тоттенхэм - Реал - 0:1. Первый матч – 0:4
Гол: Роналду, 50
В Донецк «Барса» привезла 52 журналиста и 39 болельщиков. Но последних было значительно больше: поддержать команду Гвардиолы приехали поклонники «синегранатовых» из многих стран мира. Аналогично и за «Шахтер» болели не только украинцы. Моим соседом по столику в ложе прессы была, к примеру, бразильская тележурналистка, переживавшая за очередные, увы, нереализованные моменты Жадсоном, Виллианом и Луисом Адриано. Выбрался на футбол и Мыкола Васильков, ведущий популярного «Третьего тайма». И президент Ассоциации спортивных журналистов Украины Михаил Волобуев. И многие другие. Что же касается билетов на матч, то их при желании все же можно было купить за час-полтора до игры – с рук естественно. Болельщики сметали атрибутику из магазинчиков, расположенных на центральной алее перед ареной, а в главный клубный магазин стояла длиннющая очередь. Матчевых шарфиков хватило далеко не всем. В этот вечер на «Донбасс-арене» был практически аншлаг – 51579 зрителей.
«Живой» просмотр матча – это вам не телекартинка, выхватывающая эпизоды. Стратегия действий великого Месси и его партнеров может служить учебным пособием для юных футболистов. Лео, например, спустя минут двадцать после начала встречи с позиции правого инсайда переместился налево, а уже дальнейшие его «расположения» почти не поддаются четким фиксациям: он и в роли «опорника», и в статусе «наконечника копья». Свободный художник, словом. Как и все игроки почти «Барсы». Однако свой гол Месси забил именно после рывка с той позиции, на которой и начинал матч. Между прочим, это 48-й гол Месси в нынешнем сезоне. Пересказывать ход встречи смысла нет, все видели. «Шахтер» вновь, как и неделю назад, свои шансы не использовал (Коста, Мхитарян, Жадсон, Морено), а гости, действуя предельно рационально, контролировали ход матча. Главные тренеры команд проповедуют схожий футбол, но во время матча ведут себя по-разному: если Луческу выходит к бровке лишь иногда, в самых горячих эпизодах, то Гвардиола почти никогда не сидит, он все время на ногах и энергично, используя жестикуляцию, подсказывает футболистам как сыграть. Наверное, и это помогает «Барсе» побеждать.
На ничью минимум, как считают многие, команда Луческу в ответном матче наиграла. Не забили Вальдесу, пожалуй, лишь по психологическим причинам, слишком уж «давила» на атакующих магия имени «Барселоны». Болельщики «Шахтера» отнюдь не были разочарованы после окончания матча, главное – что увидели в деле лучший клуб мира. Среди них было и немало николаевцев, совершивших неблизкий вояж. Председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов, например, предпочел болеть за «Шахтер» не среди особ, приближенных к императорам, а среди простых болельщиков, так интереснее, видимо. Игроки команды-хозяев Жадсон и Виллиан не преминули возможностью «снять» футболки с Месси: один сделал это в перерыве, другой – сразу после финального свистка немецкого арбитра Флориана Мейера. Тут же, при выходе в подтрибунные помещения, Гвардиола поговорил с Луческу насчет Ракицкого. Может Ярославу «светит» переезд в Каталонию?
- Если бы Месси играл за «Шахтер», у нас не было бы проблем с «Барселоной» в Донецке! - считает Мирча Луческу - «Один месси» - это как единица измерения футбольной силы команды. К сожалению, у нас не нашлось «киллера», хотя бы приблизительно равного аргентинцу.
И в трех других встречах чудес не произошло: в ответных матчах победили вновь те же команды, что и в первых играх. Лишь дольше других сохранялась интрига в противостоянии английских клубов. Официально оформил «прощание» с титулом победитель прошлогодней Лиги «Интер», уступив немецкому клубу с общим счетом 3:7. Очередной гол забил Рауль, поднимая планку рекорда турнира все выше.
Полуфиналы:
Шальке (Германия) – Манчестер Юнайтед»(Англия)
Реал (Испания) – Барселона (Испания)
Первые матчи - 26/27 апреля. Ответные - 3/4 мая.