Старыми банковскими векселями завода имени 61 коммунара после КРУ займется прокуратура

Комментарии:
Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области согласно постановлению Центрального районного суда провело внеплановую ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности судостроительного завода имени 61 коммунара.
Ревизии подлежали вопросы вексельных расчетов с Проминвестбанком за 2006-2010 годы и январь 2011 года. Казалось бы, сделки с вексельными расчетами, имевшие место в конце 90-х, канули в Лету. Но нет, их отголоски ощущаются и поныне, что ярко продемонстрировала ревизия завода.
Так, завод по кредитным договорам с Проминвестбанком, заключенным в 1994 и 1995 годах, взял обязательства на сумму 9,8 миллиона гривен по уплате начисленных процентов за пользование ссудой. Во исполнение указанного завод передал Проминвестбанку в 1998 году 28 простых векселей. Исследовать последовательность операций по этим расчетам на заводе ревизоры не смогли в связи с отсутствием отдельных документов - срок их хранения истек.
Проминвестбанк отказался предоставить документы по вексельным расчетам, ссылаясь на банковскую тайну. Впрочем, установлено, что, по данным бухгалтерского учета завода, на начало декабря 2007 года у него не существовало задолженности перед Проминвестбанком по указанным векселям. Это подтверждается финансовой отчетностью за 2006 год.
Однако, несмотря на отсутствие указанного долга, между заводом и Проминвестбанком в декабре... были  заключены мировые соглашения по уплате задолженности на сумму 9,8 миллиона гривен по расчетам по 28 простым векселям и 4,4 миллиона гривен, начисленных в качестве индекса инфляции и штрафных санкций вследствие нарушения сроков вексельных расчетов. Таким образом, завод признал обязательства перед банком на сумму 14,2 миллиона гривен.  
Сейчас подписание вышеупомянутых мировых соглашений привело к возбуждению дела о банкротстве завода и введению процедуры распоряжения имуществом. ? Материалы ревизии переданы в прокуратуру Центрального района, сообщили в пресс-службе КРУ в Николаевской области.