С николаевских студентов в колледже слишком много требовали денег за учебу

Комментарии:
Прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по факту незаконного требования оплаты за обучение в Николаевском политехническом колледже.
- В соответствии с уставом Николаевский политехнический колледж является высшим учебным заведением, учрежденным на государственной форме собственности, и подчинен нынешнему министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины, - разъясняет старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Ольга Колос. - Согласно Закону Украины «О высшем образовании», размер платы за весь срок обучения либо за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается вузом в денежной единице Украины с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год и не может изменяться на протяжении всего срока обучения. Однако должностные лица колледжа увеличили оплату за обучение на нынешний учебный год с учетом годового коэффициента инфляции, а также в связи со значительным повышением коммунальных услуг и зарплаты педагогам.
Так, приказом по вузу студентам-экономистам второго курса установлена оплата за обучение  в размере 4605 гривен, а студентам этой же специальности третьего курса - 3480 гривен. Однако в договорах при поступлении на учебу, составленных колледжем в 2008-2009 годах, стоимость образовательных услуг для этих студентов указана в размере 4100 и 3100 гривен соответственно.
Этим же приказом установлена оплата за обучение в размере 3030 гривен студентам третьего курса заочного отделения, которые обучаются по технической и экономической специальностям.  В то же время в договорах, составленных в 2008 году, указана совершенно другая цифра - 2700 гривен.
Таким образом, вследствие увеличения размера платы за обучение колледж  незаконно получил 14133 гривны. По делу ведется следствие.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области