Баскетбол. МБК "Николаев" уже обеспечил 6-е место в суперлиге

А после конфуза "Днепра" и заветное 5-е место!До игры
Николаевцы сыграли в этом сезоне с запорожцами уже пять официальных матчей. И обе команды уверенно побеждали на своих площадках.
Вполне может случиться, что команды финишируют с одинаковым количеством побед. И тогда придется считать разницу очков в личных встречах. Николаевцы за счет двух домашних побед против одного проигрыша в гостях имеют «плюс 19». Слабое, конечно, утешение. Однако в суперважной игре каждая мелочь может пригодиться.

«Ферро» (Запорожье) - МБК «Николаев» -  84:85 (32:18, 17:26, 13:16, 22:25)

23/17
Судьи: В. Драбиковский, Б. Шульга, Р. Пономаренко (все - Киев)
Комиссар:  В. Пустогаров (Луганск)

Это матч был принциальным для обеих команд в борьбе за пятое место. Николаевцы в случае победы не оставляли «Ферро» даже теоретических шансов обойти себя на финише регулярного чемпионата, поскольку получали преимущество в личных встречах. Но начало поединка в Запорожье стало для МБК «Николаев» катастрофическим: незадолго до конца первой четверти хозяева паркета вели 29:9! Лишь под сирену Буцкий и Грин чуть скрасили впечатление — 32:18.
Во второй десятиминутке погоню продолжили Умбрашко и Онуфриев, поразившие кольцо из-за дуги. «Встрепенулся» Лав, а в концовке дважды забил Грин. На большой перевыв команды ушли всего при «минус 5» для николаевцев.
И вот на 26-й минуте латышский легионер Умбрашко выводит МБК «Николаев» вперед — 51:52! Игра очко в очко продолжалась до последней секунды третьей четверти, на которой цели достиг дальний бросок Харриса — 62:60. В следующий раз «Ферро» вышел вперед... за 9 секунд до конца матча. При счете 80:83 николаевцы сфолили на Гуине за 6-метровой линией. Американец забил два штрафных, третий промазал, но на подборе первым был его соотечественник Бернс... 84:83. Неужели обидное фиаско команды Валентина Берестнева? Но в баскетболе все решают мгновения. Их хватило Юрису Умбрашко, чтобы за несколько секунд до финальной сирены метким броском из-под кольца вырвать победу — 84:85!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев по нашей просьбе прокомментировал первый период и завершающую атаку николаевцев на последних секундах игры.
- Наши баскетболисты, я считаю, перегорели перед началом матча, оттого ни в атаке не было слаженности, ни в защите. А вот запорожцам в эти минуты удавалось забросить практически все.
Однако затем игровые связи постепенно были восстановлены. И в первую очередь это сказалось на прочности обороны. Как следствие, наладились у нас броски по кольцу. Пожалуй, могли выиграть сегодня с меньшим расходом нервной энергии, если бы все придерживались намеченного плана.
Что касается нашей победной атаки, то мяч на первой стадии следовало довести до Лава — это получилось, как наметили. Дальше уже действовали по ситуации. Джастин увидел открывшегося под щитом Юриса и вывел партнера на верный бросок.