В грязи измазались футболисты, а написали, что... трубочисты!

Комментарии:
Спортивные хроники конца XIX - начала XX столетия
В белых костюмах и по колено в грязи
«Петербургский листок» от 13 (25) сентября 1893 года сообщал, что в воскресенье, 12 (24) сентября, во время перерыва велосипедных соревнований на Семеновском цикло-ипподроме публику развлекали игрой в ножной мяч - футбол.
«Суть игры состоит в том, что одна партия играющих старается загнать шар, подбрасывая ногами, головой - всем, чем удобно, только не руками, - в ворота противоположной партии. Площадь для игры была покрыта сплошь грязью. Господа спортсмены в белых костюмах, бегая по грязи, то и дело шлепались со всего размаха в грязь и вскоре превратились в трубочистов. Во время игры в публике стоял несмолкаемый смех».
Дедушка спортивной журналистики
Георгий Дюперрон внес значительный вклад в развитие спортивной журналистики. В 1895 году он напечатал свою первую статью «Отчего России не принадлежит ни один всемирный рекорд» в журнале «Самокат».
Дюперрон активно сотрудничал и в другом велосипедном издании - журнале «Циклист». В 1900 году он печатается в еженедельном журнале «Спорт» и как спортивный репортер отправляется в Париж на Олимпийские игры.
С 1902 года он возглавляет журнал «Спорт». Именно в это время Дюперрон стал собирать всевозможные спортивные издания, создавая уникальную коллекцию спортивной журналистики.
Георгий Дюперрон плодотворно сотрудничал с такими изданиями, как «К спорту!», «Русский спорт», «Азарт», «Спортивное обозрение». А с 1918 года он печатался в газетах «Всевобуч и спорт», «Спорт», «Русский спорт».
Десять купцов в поле и вратарь-англичанин
В сентябре 1911 года «Русский спорт» писал об Орехово-Зуевской футбольной лиге:
«Интерес к футболу среди местной публики очень велик… В текущем году одиннадцать местных команд и одна с соседней фабрики (ст. Дрезна) сорганизовались и образовали Орехово-Зуевскую футбольную лигу для игры на кубок и жетоны. В состав команд входят исключительно русские игроки, и только у «Зиминцев» голкипер - англичанин.
В социальном отношении состав команд очень разнообразен: одна команда чисто купеческая (Ореховский кружок спорта), две-три команды составлены только из рабочих и остальные - или из служащих фабрик, или смешанные - из рабочих и служащих».
Первую Российскую олимпиаду провелив Киеве
Значительным событием в жизни дореволюционной России явилась Первая олимпиада. Проходила она в Киеве. В прессе первая информация о Российской олимпиаде была опубликована в марте 1913 года на страницах журнала «Красота и сила».
В ней говорилось о «разрешении Российского олимпийского комитета на устройство в Киеве, во время выставки, Олимпийских игр. Предполагается назвать игры «Первой Российской Олимпиадой». На Первой Российской олимпиаде были представлены: борьба, велосипедный спорт, стрельба, гимнастика, плавание, фехтование, лаун-теннис, мотоспорт, гребля, конный спорт, футбол.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед