Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" взял две победы на Галичине

Тренеру Леониду Шиманскому на день рождения!

Львовянам объективно не нужны уже ни победы, ни очки. Причем давно. А они вдруг взяли и выдали три выигрыша подряд. Ну, там одесситов одолеть или южненцев, да еще дома — куда ни шло. Хотя обращает на себя внимание некоторый «запас прочности», уверенность хватки: могут и в дебюте рывком ошарашить, и концовку вытянуть.
А вот выигрыш у чемпиона страны в его личном «логове» - ну ни в какие ворота не лезет! Разве ж можно так аутсайдеру-то? Словно полгода прикидывались. Но, так или иначе, а дело николаевцы имели с командой «на ходу», результативной и настроенной на победу. Да еще и после трудной победы над "Говерлой" накануне в Ивано-Франковске.

«Галичина» (Львов) - МБК «Николаев» -  79:83 (17:20, 18:27, 23:18, 21:18)
18/8
Судьи: Б. Рыжик, В. Боженар (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар:  О. Рубан (Киев)

Насколько быстро Грин и Хьюз вывели николаевцев вперед в счете, еще быстрее львовяне двумя трюльниками опрокинули наши первые надежды. Вообще ввязываться с сегодняшней «Галичиной» в бросковую перестрелку опасно. И гости постарались перевести игру в более привычное для себя русло. Лав, Гилевич и Умбрашко снова вывели команду в лидеры и уже не позволили себя догнать — 17:20.
Как по шаблону снова Грин и Хьюз выдали небольшой рывок от гостей на старте второго периода. Львовяне отразили первую угрозу отрыва. Но тот же Грин вперемежку с Онуфриевым, Лавом, Хьюзом, Буцким, Гилевичем продолжали метко атаковать, при этом не расслабляясь в защите — 35:47.
Хочу подчеркнуть, что наша команда наступала «планово», комбинационно и коллективно. А вот после большого перерыва все эти наработки куда-то пропали. А к львовянам, откуда не возьмись, вернулся кураж, и разрыв в счете стал угрожающе сокращаться. К середине третьего периода хозяева площадки практически догнали нашу команду — 48:49. И только потом Лав, Грин и Гилевич стали понемногу «отжиматься от пола» - 58:65.
Однако охота победить в последнем матче сезона на своей площадке у львовян не угасла. Впрочем, в самом начале финишной прямой Грин, Онуфриев и Умбрашко «сняли вопрос», как показалось николаевским оптимистам — 60:72. Что еще убедительнее говорит о потенциале «Галичины», которая бросилась в решительное контрнаступление. За минуту до финальной сирены они сократили отставание до четырех пунктов. Вскоре «бывший наш народ» Ревзин уполовинил и это преимущество.
У нас на замену выходит Умбрашко, его львовяне и «избрали» исполнителем штрафных бросков за тактический фол. Юрис не дрогнул и оба мяча точно послал в цель. Когда надежды на спасение стали совсем уж призрачными, хозяева площадки пропустили выход «один на один» с корзиной Грина, который данком поставил точку в этом матче — 79:83.

Тренер МБК «Николаев» Леонид Шиманский сказал, что настрой нашей команды на игру с львовянами был очень решительным. Вот была уверенность, что выиграем! Учитывая отсутствие в рядах соперников Уильямса и Андрюкайтиса (в первой половине), наша команда добилась солидного преимущества даже легче, чем ожидалось.
И во второй половине матча николаевцы вышли, мягко говоря, не такие собранные, несмотря на настойчивые предупреждения Валентина Берестнева в большом перерыве. Плюс появился на площадке Андрюкайтис. Да и усталось, наверное, таки подступила к нашим баскетболистам. Кстати, трибуны «Галичины» сегодня были заполнены почти до отказа, болельщики так бурно поддерживали свою команду, что можно сравнить  с обстановкой разве что в николаевской «Надежде».
Впрочем, когда ситуация приблизилась к «критическому» уроню, нашелся и у нас «порох в пороховницах». Мы несколько раз брали тайм-ауты, пытаясь встряхнуть ребят, меняли схемы защиты, так что контрнаступление львовян захлебнулось не само по себе...