Лига чемпионов. «Барса», «Шальке» и «Реал»: можем спать спокойно

Лига чемпионов
5 апреля

«Интер» - «Шальке» - 2:5
Голы: Станкович, 1, Милито, 34 – Матип, 17, Эду, 40, 75, Рауль, 54, Раноккья, 57 (автогол)
«Реал» - «Тоттенхэм» - 4:0
Голы: Адебайор, 4, 57, Ди Мария, 72, Криштиану Роналду, 87.
6 апреля
«Барселона» - «Шахтер» - 5:1
Голы: Иниеста 2, Алвес 33, Пике 53, Кейта 60, Хави 86 - Ракицкий 59
«Челси» - «Манчестер Юнайтед» - 0:1
Гол: Руни 26

Хитрец Моуриньо постарался расслабить английский «Тоттенхэм» зявлением о том, что в первом матче его устроит и ничья. Уже на 4-й минуте испанский клуб открыл счет. Здесь фишка в Крауче – он был удален на 15-й минуте после второго предупреждения. «Реал» по-прежнему «держит на замке» свои ворота в домашних матчах Лиги чемпионов. Надо полагать, в полуфинале рекорд падет, как осенний лист.
Наши зрители были лишены возможности смотреть в прямом эфире суперматч в Милане. На 27-й секунде Станкович забил потрясающий гол с центра поля (это шестой результат за историю Лиги чемпионов). Но для «Интера» все закончилось ужасно. Считавшийся перед жеребъевкой четвертьфиналов «сладкой булочкой» немецкий «Шальке» к перерыву выровнял ситуацию – 2:2, а во втором тайме забил еще трижды. Тренер Леонардо и его команда пропустили до этого три гола от «Милана» матче Серии А, а тут – пять! Форвард гостей Рауль забил свой 70-й гол в Лиге чемпионов, а вообще в еврокубках – 71-й. У нашего Андрея Шевченко – 67 мячей (в Лиге чемпионов – 48).
Пессимисты (или, возможно, прагматичные знатоки футбола) предрекали донецкой команде фиаско, а оптимисты (в главную очередь – поклонники «Шахтера») сдержанно надеялись – хотя бы на поражение с минимальным счетом.
На предматчевой пресс-конференции Мирча Луческу в облаках не витал, заявив, что надеется на результат, который оставит шансы его команде перед ответным поединком. 1:5 – крупное поражение, которого «горняки», на мой взгляд, не заслуживали. Да, в игре «Шахтера» было больше огрехов, чем обычно. Претензии можно предъявить практически всем игрокам. Но если разобрать пропущенные голы, то в двух случаях на руку хозяевам поля пришлись досадные рикошеты (в первом случае мяч оказался у Иньесты и завершился кинжальным ударом в ближний угол, во втором – влетел сразу в ворота после удара Пике). Второй гол в матче, забитый Алвесом, если помните – после филигранного паса Месси, на грани офсайда.
Так тридцать лет назад, может кто и помнит,  Буряк ассистировал Блохину и Шенгелии в матчах за советскую сборную. Виллиан игрок, конечно, интересный, но в эпизоде сыграл по футбольному безграмотно, «потеряв» Алвеса. В матчах украинской Премьер-лиги таких сложных задач игроки «Шахтера», увы, не решают, поскольку на местном уровне их практически не возникает. Кейта забил в самую «девятку», а в конце встречи свободный от опеки защитников Хави в пятый раз огорчил Пятова. Слагаемые успеха «Барсы» - более высокое командное и индивидуальное мастерство, и фактор удачи. Если с мастерством, граничащим с искусством, как говорится, ничего не изменишь, то насчет удачи обидно: она отвернулась от «Шахтера». Свои шансы в атаке команда Луческу не использовала, а Луис Адриано и Виллиан заставили усомниться «покупателей» в их трансферной стоимости. Лишь однажды фортуна подмигнула, когда мяч от коленки Ракицкого залетел в ворота соперника. «Шахтер» в ответном матче сыграет за престиж, и еще раз проверит себя на фоне лучшей команды мира. Оборону донецкой команды, видимо, все же следует основательно укреплять.
Гол Руни на 26-й минуте принес победу манкунианцам над «аристократами». «Челси» заслуживал минимум ничьей. Но ее украл испанский арбитр Альберто Ундиано с украинской фамилией Мальенко, не назначив на последней минуте пенальти в ворота МЮ за очевидный снос нападающего в штрафной площадке. Спроси об этом эпизоде того же «куратора» Коллину – как обычно вразумительного ответа не будет, пустится итальянец в привычные ему туманные рассуждения.
Мало кто мог представить, что после первых матчей четвертьфиналов судьба сразу трех путевок в полуфинал будет, по сути, предрешена. Если сравнивать, то настроение у поклонников «Шахтера» должно быть получше, чем у фанов «Интера» и «Тоттенхэма». Пусть и слабое, но утешение. 12 апреля – ответные матчи.