Недостроенный николаевскими корабелами крейсер "Украина" стоит 4 миллиарда долларов?

Комментарии:
«По недавним российским оценкам, на достройку крейсера (уже после приобретения у Украины) России понадобится $472 млн.
Цена недостроенного крейсера «Украина» может варьироваться в пределах от $1 до $4 млрд. Об этом пишет украинский журнал Defense Express. Издание пишет, что определить цену ракетного крейсера непросто. «Дело в том, что «убийц авианосцев», как его называли на Западе, ни разу в истории никто никому не продавал. Просто не было такого прецедента. Но, так или иначе, любая материальная вещь имеет свою вполне реальную цену», — отмечает издание.
Как отмечают журналисты, если считать по цене металлолома, то стоимость крейсера может колебаться в пределах $2,5 млрд — с учетом стоимости корабельной военной стали, медных кабелей, трубопроводов, метало платиновой группы, редкоземельных и щелочных металлов.
Издание отмечает, что другой вариант оценки — по методике ЦНИИ им.Крылова. Так, среднемировые стоимостные показатели по строительству боевых кораблей для ВМС составляют $50-200 за кг, для судов гражданского флота — 0,7-3 доллара за кг. «В таком случае, цена крейсера массой 10 млн. кг может варьироваться от 0,5-2 млрд долларов. С учетом того, что эти оценки учитывают стоимость кораблей 1-2 ранга, можно смело брать среднее на уровне $100 за кг, т.е. — $1 млрд.», — отмечает журнал.
Издание пишет, что если исходить из себестоимости крейсера, то в 1984 г. его оценочная стоимость составляла порядка $600 млн. «Известно, что с 1984 г. по 2010 г. доллар сам по себе «полегчал» более чем в два раза. Из таких прикидочных расчетов выходит, что крейсер должен стоить не менее $1,2 млрд.», — делает вывод журнал.
Еще одна методика подсчета — это те средства, которые необходимы для достройки корабля. «По недавним российским оценкам, на достройку крейсера (уже после приобретения у Украины) России понадобится $472 млн.
 В случае же проведения глубокой модернизации уже потребуется вложить $1,1 млрд. Если учесть, что процент технической готовности крейсера составляет порядка 93-95% (хотя Россия с этим не совсем согласна), то получается — недостающие 5-7% стоят $472 млн.
Не будем брать пропорцию, а для ровного счета пойдем на уступку российской стороне и снизим коэффициент готовности до 90%, тогда 100% цены крейсера выйдет в пределах $4,72 млрд., или $4,248 млрд украинской собственности. В общем-то, это вполне соизмеримо со стоимостью авианосцев, с которыми ракетный крейсер призван бороться», — резюмирует журнал.
Напомним, что в 2008 г. Юрий Ехануров оценивал крейсер «Украины» в $1,041 млрд, но российская сторона назвала цену «заоблачной».