Баскетбол. МБК "Николаев" выгрыз победу у "Говерлы"

Баскетбол. СуперлигаДо игры
Обе команды ведут упорную борьбу за лучшую позицию в серии плей-офф. Поэтому каждая победа для них очень важна.
Николаевцы буквально вырвали свой выигрыш в домашнем поединке с «медведями». Причем — со слов главного тренера нашей команды Валентина Берестнева — при неудачной игре гостей. Однако довести иванофранковцев до такого состояния нервной системы удается очень редко. Так что перед МБК «Николаев» стояла очень сложная задача.

«Говерла» (Ивано-Франковск) - МБК «Николаев» -  78:80 (26:20, 15:13, 20:26, 17:21)
19/8
Судьи: С. Защук, Н. Амбросов (оба - Киев), А Калашников (Запорожье)
Комиссар:  И. Хошаба (Коростень)

Яйло, Гилевич и Умбрашко задали хороший тон в игре николаевцев. Однако до конца первого периода им помог одним точным броском только Грин. Остальные мячи послал в корзину соперников Гилевич. А вот хозяева площадки атаковали гораздо более дружно, так что концовка осталась за ними — 26:20.
Первый мяч с игры во второй четверти у насе забил Умбрашко аж на... 5-й минуте. Потом он же исполнил трюльник. К сожалению, активно игравший Лав никак не мог открыть свой лицевой счет в бросках с площадки. А двух попаданий от Буцкого и Гилевича для паритета николаевцам не хватило — 41:33.
После большого перерыва Хьюз и Грин наметили первую попытку догнать хозяев площадки. Ивано-франковцы ее парировали. Онуфриев и Умбрашко двумя трешками с отчаянно дальних позиций уже заметно подровняли шансы. Но и «медведи» удачно атакуют в ответ.
Даже два прохода Буцкого и еще один трюльник Онуфриева не позволили гостям сравняться с соперниками. А вот меткий выстрел из-за дуги Мажутиса таки восстановил паритет — 54:54!
Хозяева площадки не отдают инициативу. Еще раз сравнивает счет Грин, но Улянко успевает забросить мяч в ответ — 61:59 после трех четвертей.
Заключительная 10-минутка началась пятиочковым рывком «Говерлы». Яйло и Онуфриев придержали было наступление «медведей». Но те продолжили вылазку. На отметке «минус 9» у нас отличился Грин. Потом трижды берет на себя инициативу Буцкий и все — результативно. Наконец, Умбрашко сравнивает счет.
На последней минуте на линию штрафных бросков выходит Коулмен. И один мяч таки посылает мимо. А Буцкий стремительно прорывается под щит соперников и выводит нашу команду вперед в счете!
Николаевцы удачно разгадывают замыслы иванофранковцев, дважды прерывая их атаки. Хозяева площадки прибегли, конечно, к тактическим фолам. И Грин даже «подарил» им два мяча. Но еще два — пошли по назначению. Так что отчаянная попытка «Говерлы» перед финальной сиреной была успешно отбита — 78:80!

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что формально победа в этом матче ни одному из соперников особых дивидендов не сулила. Однако спортивный азарт и возможное продолжение борьбы между командами в серии плей-офф диктовало баскетболистам играть с полной отдачей.
- У нас в первой половине матча игра не сложилась. Никак не мог поймать прицел Лав. Но все работали, старались и выполнили первую часть задачи — не отпустить соперника на слишком большую дистанцию. А потом и хозяева площадки немного подсели, особенно когда у нас получилась серия трехочковых бросков.
В концовке мы удачно меняли систему защиты, сбивая соперника с толку. Решающий бросок Чепел совершал наугад, не видя «неба». Подбор мы выиграли, а с ним — и матч.
-  Валентин Борисович, а сил на послезавтрашний матч чуть-чуть осталось?
-  Двое суток на восстановление у нас есть. Да и резервы кое-какие остались. А сейчас даже я сам чувствую себя настолько уставшим, что и эмоций по поводу выигрыша — ноль. На пресс-конференции еле-еле три предложения из себя смог выдавить...